Войти в почту

В Петербурге прошел премьерный показ фильма "Блокадный футбол"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая. /ТАСС/. В Петербурге на киностудии "Ленфильм" прошел премьерный показ документально-игрового фильма "Блокадный футбол", посвященного первому матчу в блокадном Ленинграде, передает корреспондент ТАСС.

В Петербурге прошел премьерный показ фильма "Блокадный футбол"
© ТАСС

"Полетов в космос было много, но первый - полет Гагарина - стоит особняком, точно также первый матч блокадной серии стоит особняком. Это было нечто совершенно фантастическое. Это беспримерно, потому что сложно себе представить где бы то ни было кроме как в нашем Ленинграде. Это нигде не могло бы состояться: такого примера не знает история человечества", - рассказал о важности матча корреспонденту ТАСС сценарист фильма Алексей Дунаевский.

Он также добавил, что спорт был одним из важнейших явлений, которое помогло жителям Ленинграда сохранить твердость духа и выжить. Работа по сбору исторического материала для фильма заняла пять лет и потребовала тщательного изучения архивов Санкт-Петербурга, Москвы и библиотек Берлина.

О своей работе над фильмом рассказал также и режиссер Вагенак Балаян.

"Футбол сам по себе мне не сильно интересен, а вот история мне очень интересна. Каждый раз узнаешь что-то новое про такой период как блокада, потому что там почитал, тут почитал. Но, когда это касается чего-то узкого, ты как будто все заново узнаешь, естественно, это интересно, познавательно. Вышло лирическое кино: несмотря на то, что блокада и спорт, получилась лирика", - поделился Балаян.

Фильм создан при поддержке Министерства культуры России и комитета по культуре Санкт-Петербурга.

О матче

31 мая Санкт-Петербург отмечает 80-ю годовщину проведения первого футбольного матча в блокадном Ленинграде. Игра состоялась 31 мая 1942 года на стадионе "Динамо" между командой "Динамо" и командой Н-ского (Металлического) завода, составленной из игроков довоенных ленинградских "Зенита" и "Спартака", а также спортсменов-добровольцев из числа работников завода. Спортсмены были истощены, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут встать. Матч закончился победой "Динамо" со счетом 6:0, игроки уходили с поля обнявшись, помогая друг другу.

Матч стал одним из символов мужества ленинградцев в годы блокады. Спустя 70 лет - 31 мая 2012 года, на стадионе "Динамо" открыли памятник, посвященный его участникам.