Войти в почту

Обладатель Кубка Стэнли Торторелла возглавил "Филадельфию"

ТАСС, 17 июня. Американец Джон Торторелла назначен главным тренером клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Филадельфия". Об этом в пятницу сообщила пресс-служба команды.

Обладатель Кубка Стэнли Торторелла возглавил "Филадельфию"
© ТАСС

"Я очень рад назначить Джона следующим главным тренером и голосом со скамейки запасных "Филадельфии". Джон требует от своих игроков максимума в каждой игре, он является победителем Кубка Стэнли и имеет большой послужной список как в регулярном сезоне, так и в плей-офф. В процессе диалога мы обсудили ряд факторов, которые имеют решающее значение для становления этой команды. Мне стало ясно, что его видение и стиль делают Джона подходящим человеком для восстановления победной атмосферы в нашей раздевалке", - приводит комментарий генерального менеджера команды Чака Флетчера пресс-служба "Филадельфии".

Торторелле 63 года, прежним клубом специалиста был "Коламбус", который он возглавлял с 2015 по 2021 год. Также в НХЛ специалист тренировал "Нью-Йорк Рейнджерс", "Ванкувер" и "Тампу", с которой в сезоне-2003/04 он стал победителем Кубка Стэнли. В качестве главного тренера американец провел 1 383 матча в НХЛ, дважды он становился обладателем приза лучшему тренеру сезона (2004, 2017). На чемпионате мира 2008 года и Кубке мира 2016 года Торторелла возглавлял сборную США.

В текущем сезоне "Филадельфия" заняла восьмое место в турнирной таблице Столичного дивизиона и не сумела пробиться в плей-офф.