Войти в почту

ФК «Динамо-Владивосток»: путь в основу через Кубок Приморского края!

Возрожденный в прошлом году футбольный клуб «Динамо Владивосток» отыграл первый полноценный сезон и завершил его с успехом. Команда вышла в «элитную» подгруппу своей зоны, заняв 6-е место из 22 команд. О результатах минувшего сезона и ближайшем будущем приморского футбола на итоговой пресс-конференции рассказали председатель регионального совета «Динамо» генерал-майор полиции Олег Стефанков и президент ГК «Аква-Ресурсы», член регионального совета «Динамо», президент ФК «Динамо-Владивосток» Руслан Кондратов.

ФК «Динамо-Владивосток»: путь в основу через Кубок Приморского края!
© Konkurent.ru

Как отметил Олег Стефанков, первый сезон дал понять, что у команды «Динамо-Владивосток» есть перспективы роста благодаря в том числе поддержке основных партнеров. В первую очередь это «Терминал Астафьева» и правительство Приморского края.

«Мы максимально задействуем в команде воспитанников приморского футбола. В этом сезоне 14 игроков в команде представляли наш регион. Мне было очень приятно смотреть на выступление команды, на то, как игроков поддерживали болельщики на стадионе, который сейчас находится в стадии завершения ремонтных работ», – сказал Стефанков.

По словам Руслана Кондратова, в клубе сложилось хорошее взаимодействие руководства команды и всех партнеров, что прямым образом повлияло на результат дебютного сезона. Поэтому необходимо продолжать развитие приморского футбола, в частности его инфраструктуры.

Серьезный шаг в этом направлении – организация турнира «Динамо – Кубок Приморского края».

«Любая команда требует того, чтобы осуществлялось воспитание молодого поколения. У нас возникла идея провести масштабный турнир, чтобы молодые футболисты со всего края могли получить практику и возможность быть замеченными тренерами профессионального клуба «Динамо-Владивосток». Серьезным стимулом для команд станет и конкретный призовой фонд для финалистов – 450 тысяч рублей. Начиная с полуфинала, игры пройдут на реконструированных стадионах в Находке и Владивостоке. И моя мечта в том, чтобы у нас везде были новые поля, чтобы эти стадионы были постоянно загружены, на них играли дети, а футбол стал основным видом спорта Приморского края», – заявил он.

Знаковым стало поднятие флага «Динамо – Кубок Приморского края» на реконструированном поле в Находке, которое состоялось в прошедшую субботу, 18 июня. Именно здесь пройдут обе полуфинальные встречи. Финал – во Владивостоке на стадионе «Динамо». Формат розыгрыша кубка: «слепой жребий» и матчи «на вылет». Игры 1/8 и 1/4 финала пройдут в городах и поселках Приморского края.

Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов отметил, что новая система розыгрыша кубка позволит привлечь к участию в турнире команды из всех муниципалитетов региона, что прямым образом повлияет на развитие массового спорта в Приморье. Кроме того, важно уделить внимание главному стадиону во Владивостоке – «Динамо».

«Все мы прекрасно видели, в каком состоянии находился стадион раньше. Сейчас он преображается, появилась новая беговая дорожка, ремонтируются внутренние помещения, легкоатлетический манеж. И эту совместную работу мы будем продолжать дальше. При этом уже сейчас мы видим результаты той работы, которую мы провели за год».

По его словам, в ближайшее время во Владивосток доставят новое искусственное покрытие, которое позволит проводить игры на стадионе «Динамо» даже в самых тяжелых погодных условиях.

Отвечая на вопрос о следующем сезоне, управляющий обществом «Динамо» Эдуард Сандлер отметил, что у футбольного клуба появляется своя инфраструктура, которая закладывает возможность для правильного тренировочного процесса. Это позитивно сказывается на местных футболистах, которые постепенно подтягиваются к основному составу.

«Команда отдыхает всего лишь 10 дней, и сезон начнется для нас уже 10 июля с кубкового матча, а потом почти сразу начнутся матчи регулярного чемпионата. Будем оперативно сообщать о планах команды, о новичках в составе», – заявил он.

Особый акцент Сандлер сделал на том, что столь серьезная финансовая поддержка «Динамо – Кубку Приморского края» – впервые в истории футбола Приморского края.

Как уточнил президент федерации футбола Приморского края Сергей Вязов, Кубок Приморского края проводится с 1946 года. За всю историю проведения турнира 6 раз обладателем трофея становилась команда «Лутэк-Энергия» (г. Лучегорск), 8 раз «Локомотив» (г. Уссурийск) и 10 раз «Динамо» (г. Владивосток).

«Благодаря обществу «Динамо» в этом году мы вдохнем новую жизнь в истории проведения кубка. Я уверен, что турнир пройдет на достойном уровне. И финальный матч, который пройдет на стадионе «Динамо», соберет большое количество поклонников приморского футбола», – сказал Вязов.

По его словам, матчи будут проходить в августе и сентябре. 12 команд чемпионата Приморского края автоматически попадают в 1/8 финала кубка, и еще 4 команды будут добавлены по спортивному принципу. Желающих принять участие в турнире, вероятно, будет много, поэтому 4 путевки между собой разыграют заявленные коллективы до 15 августа.

Справка

Напомним, «Динамо» – советский футбольный клуб из Владивостока, в 1964 г. назывался «Пограничник». Семикратный чемпион Приморского края, девятикратный обладатель Кубка Приморского края, обладатель зонального Кубка РСФСР среди команд КФК 1965 г. Последний раз попытки возродить «Динамо-Владивосток» предпринимались в нулевые годы, но они не увенчались успехом.