Войти в почту

Трансферное лето-2022 в Таджикистане: новые переходы

В высшей лиге объявлен перерыв, открыто трансферное окно, во время которого команды могут осуществлять переходы.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. ФК «Худжанд» этим летом покинули трое. Клуб по согласию сторон расторг контракты с тремя легионерами – Андреем Левковцом, Шохрухом Махмудходжиевым и Игнатием Сидором. Напоминаем, что все трое игроков присоединились к команде перед стартом нового сезона высшей лиги.

Тем временем, «Равшан» (Куляб) подписал Саидмухтора Азимова из «Истаравшана». Также кулябцы привлекли Артура Принса из «Куктоша».

А Сорбон Авгонов и Кароматулло Саидов могут перейти в «Хатлон». Саидовым также интересуется «Худжанд».

Бахтиер Каландаров покинул индийский «Айджаил» и сейчас тренируется в составе «Хатлона».

Ранее «Истиклол» принял решение расстаться с четырьмя легионерами из действующего состава. По истечении договоренностей команду покинули защитник Никита Чичерин (Россия), полузащитник Мухаммад Исаев (Узбекистан) и японский нападающий Рета Нома.

Кроме того, немногим ранее из-за истечения срока аренды «Истиклол» покинул габонский легионер Эрик Бокум, который вернулся в свой бывший клуб «Гол Гохар» (Иран).

Из других новостей трансферного рынка отметим, что африканский нападающий Идрис Амину покинул столичный ЦСКА и перешел в стан «Истиклола». Между тем, футболист Ойбек Абдугафоров покинул «Истаравшан» и теперь перейдет в новую команду. Также «Истаравшан» покинул полузащитник Саидмухтор Азимов – они расторгли контракт по обоюдному согласию. Азимов является членом молодежной сборной Таджикистана (U-23).

Из тех, кто играл за рубежом, выделим, что Нозим Бобожонов покинул бахрейнскую команду «Аль-Ахли» и, возможно, перейдет в «Регар-ТадАЗ». Парвиз Умарбоев, который покинул «Локомотив» Пловдив мог перейти в «Истиклол», но игрока перехватил софийский ЦСКА. Эхсони Панджшанбе из узбекского «Навбахора» теперь будет играть в клубе Иранской лиги – «Зоб Ахан».

А вот Шериддин Бобоев, который играл в казахском «Мактаарале», покинул команду и теперь ищет новый клуб. Другой таджикский легионер Зоир Джурабоев, игравший в узбекском «Сурхоне», перешел в ферганский «Нефтчи», который недавно возглавил Виталий Левченко.

Добавим, все клубы высшей и первой лиг Таджикистана уведомлены о том, что летний предзаявочный период, в течение которого команды смогут добавлять новых игроков в свои заявки на участие во второй половине сезона, продлится до 1 августа. По истечении этого периода команды не смогут добавлять новых игроков в клубы.

В этом году первый этап чемпионата пройдет по стандартной схеме. Все десять клубов сыграют 18 матчей, которые будут разбиты на два круга (дома и на выезде).

На втором этапе десять команд будут разделены на две группы. Очки, набранные на первом этапе, сохранятся. Лучшие пять клубов по итогам первого этапа сыграют в группе «А» в один круг, разыграв места с 1 по 5 в турнирной таблице.

Остальные пять клубов сыграют в группе «Б» в один круг, разыграв места с 6 по 10, чтобы побороться за сохранение места в высшей лиге, при этом две худшие команды вылетают в первую лигу.

Всего по итогам сезона-2022 каждая команда проведет по 22 матча в чемпионате. Такая реформа повысит интерес к матчам чемпионата Таджикистана – особенно во втором этапе.