Войти в почту

Сергей Семак: «Поле в Грозном очень медленное всегда. Против «Ахмата» на главные роли выходят движение, борьба, настрой»

– В «Ахмате» теперь выступает Гамид Агаларов, лучший бомбардир прошлого сезона в чемпионате. Как-то по-особенному защитников готовите к борьбе именно с ним? Или он один не решает всего?

Сергей Семак: «Поле в Грозном очень медленное всегда. Против «Ахмата» на главные роли выходят движение, борьба, настрой»
© Sports.ru

– Конечно, Гамид очень здорово провел прошлый чемпионат, очень много забивает. Должны обращать внимание на его индивидуальные качества, его прекрасную игру в штрафной площади. Но сейчас три нападающих у «Ахмата» – кто будет играть, будет решать главный тренер. Будем готовиться к любому развитию событий. Понятно, что нападающий – часть команды. И самое важное то, как играет команда, как она помогает создать нападающему хороший момент.

– По кадрам: кто, может быть, не сыграет? И вообще, когда команда едет в Грозный, произносят штамп «нас ждет тяжелый матч». И все говорят об этом, хотя про другие города не говорят порой. Какая специфика матчей в Грозном? 

– Вы правы – не рядовой штамп. Все матчи складываются очень сложно. Это констатация факта. С чем это связано? Команда – южная, эмоциональная. Будут готовиться на максимально возможном уровне к встрече с чемпионом, дополнительный настрой. Плюс – поле очень медленное всегда. Преимущества касаемо быстроты работы с мячом, передачи, отчасти нивелируются на таком поле. Все вместе это выравнивает шансы команд. На одну из главных ролей выходят движение, борьба, настрой. В этих компонентах «Ахмат» традиционно силен – и игры складываются сложно.

По кадрам у нас ничего не изменилось существенно. Вячеслав Караваев фрагментарно начинает заниматься с командой, делает какие-то упражнения. Густаво Мантуан потихоньку будет принимать участие в каких-то общекомандных упражнениях. На следующей неделе должны полноценно тренироваться. Что касается Далера Кузяева, то немножко позже начнет тренироваться, – сказал главный тренер «Зенита».