Войти в почту

На Урале чествование Невьянской наклонной башни Демидовых соберет около 10 тыс. человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа. /ТАСС/. Чествование Невьянской наклонной башни промышленников Демидовых в Свердловской области соберет в субботу около 10 тыс. человек, сообщила ТАСС менеджер по маркетингу и рекламе Невьянского государственного историко-архитектурного музея Наталья Белова. На площадке события откроется ярмарка местных ремесленников, пройдут театрализованные экскурсии.

"Ожидается примерно 10 тыс. человек. [Чествование] проходит в 20-й раз", - сказала Белова.

Для гостей мероприятия пройдут мастер-классы, в течение всего дня в Невьянской наклонной башне будут организованы экскурсии, а с 15:00 по местному времени начнутся театрализованные программы: посетители увидят сцену встречи Петра I и Никиты Демидова, узнают, как приехал на Урал Акинфий Демидов, как создавался невьянский завод.

На территории музейного комплекса также развернется широкая "Невьянская ярмарка", где ремесленники продемонстрируют свое мастерство, поделятся секретами ремесла. Каждый сможет купить изделия и сувениры народных промыслов, игрушки ручной работы; теплые невьянские валенки и натуральные сладости.

Невьянская наклонная башня была построена в первой четверти XVIII века после возвращения из Италии промышленника Акинфия Демидова. Там он увидел Пизанскую башню и был настолько поражен, что потребовал построить подобное сооружение в своем родном городе. По одной из версий, Невьянская башня наклонилась во время строительства и достраивалась с учетом появившегося наклона - чуть больше трех градусов.