Войти в почту

"Локомотив" посыпался. Второе крупное поражение подряд и полная безнадежность в игре

Циннбауэру пора готовиться к отставке? Обычно после крупных поражений команда пытается реабилитироваться. Если это, конечно, команда с серьезными амбициями. В РПЛ "Локомотив" к таким относится - и по истории, и по бюджету, и по целям, которые оглашает руководство клуба. Но одно дело писать программы развития команды, а другое подтверждать программы игрой на поле. И вот здесь презентации с реальностью никак не бьются. Как будто спортивная часть клуба делает все строго наоборот, о чем было заявлено. 4 тура, ни одной победы, 2 подряд поражения с общим счетом 0:8. А самое главное - непонятно, какой футбол вообще ставит Йозеф Циннбауэр.

"Локомотив" посыпался. Второе крупное поражение подряд и полная безнадежность в игре
© Rusfootball

Во-первых, у "Локомотива" творится настоящий кошмар в обороне. Понятно, что нынешняя защитная линия не идет ни в какое сравнение с той легендарной, когда Сергей Овчинников не успевал считать количество "сухих" матчей. Но ведь и после в "Локомотиве" удавалось создавать крепкую оборону с весьма средними футболистами. Например, Неманья Пейчинович после ухода из "Локомотива" поиграл в Китае, Сербии и "Факеле". А ведь он брал золото с "железнодорожниками". Уровень сегодняшних защитников "Локо" не поддается никакому сравнению. Марк Мампасси, несмотря на свои мощные габариты, в матче против "Краснодара" не выиграл ни одного единоборства. А у Живоглядова нет ни одного успешного отбора (при 2 попытках). О позиционной работе и говорить не стоит - передачи Сперцяна ставили защитников в тупик постоянно.

Во-вторых, очень странный выбор делает Циннбауэр в нападении. В матче против "Краснодара" с первых минут вышел Иван Игнатьев. На что рассчитывал главный тренер "Локомотива"? На реваншистские настроения форварда? Игнатьев давно смирился с недобрым уходом из "Краснодара", поэтому никакой спортивной злости и не было. Зато было 19 касаний и только 1 удар (пусть и опасный, но всего лишь 1). Для сравнения - 19-летний Манелов за 67 минут сделал на 1 касание меньше, чем Игнатьев за 83 минуты. В итоге, Иван и Изидор только мешают друг другу. У "Локомотива" 2 момента за матч, нулевая реализация. И это при Изидоре, который весной забивал регулярно. Старые настройки стерты и забыты?

В-третьих, у футболистов "Локомотива" явно ментальные проблемы. Да, бывает, что у соперника залетают такие голы, как сделал Кристиан Рамирес. Но ведь "Локо" после пропущенного мяча сразу остановился. Все, решил, что исход определен. Ни одной попытки, ни одного намека на включение характера. И не нашлось в команде лидера, который бы завел партнера. Понятно, что сказалось отсутствие Дмитрия Баринова. Но не зависеть же целиком и полностью только от одного футболиста. Это игроки "Локомотива" так показывают, что смирились с тем, что идеи Циннбауэра не работают? Или действительно клубному психологу нужно объявить выговор? Выходить с таким настроем на центральный матч тура нельзя. Хотя неделю назад с "Зенитом" все было тоже самое.

Если в этой ситуации выход? Конечно. Вот Юрий Семин и Сергей Гуренко перед матчем в унисон говорили, что у "Локо" явные проблемы с физической готовностью. Команда не вытянула матч против Нижнего Новгорода, в Краснодаре тоже не хватило движения в концовке, когда молодежь просто издевалась над "железнодорожниками". Так и нужно - начать с базиса, поднять "физику". Наверно, Циннбауэр на предсезонке работал на европейским манер - с прицелом на технику. И это сыграло злую роль. Все помнят, как Руй Витория тоже не давал "Спартаку" нагрузки... Время для исправления есть - недельный цикл позволяет поработать как следует.

Есть ли у клуба еще ресурсы для новых трансферов? Если выкладывают за Марко Раконьяц 2,5 миллиона евро, значит, с бюджетом в "Локо" все в порядке. Так, может, поискать других исполнителей. С опытом в РПЛ и, самое необходимое, характером? Если Мампасси пока не понял, когда нужно включаться в борьбу, стоит сразу поискать ему сменщика? Или, если искать сменщика, то сразу Циннбауэру? Пока немецкий специалист не убедил никак. Для Циннбауэра "Локомотив" был шансом проявить себя - есть бюджет, есть поддержка руководства, есть чемпионат с простым календарем. Но первые экзамены тренер провалил с треском.

А "Краснодар" - настоящие молодцы! И не только Рамирес с чудо-голом или заряженный на результат Олусегун. Снова феерил Сафонов, который стал основой этой крупной победы. Без двух его крутых сэйвов не было бы никаких голов в ворота Худякова.

"Краснодар" - "Локомотив" - 3:0

Голы:

Рамирес, 78, Олусегун, 85, 90+5.

"Краснодар":

Сафонов, Бородин, Рамирес (Исаенко, 88), Литвинов, Волков, Черников, Сперцян (Кратков, 88), Ионов (Ахметов, 88), Баньяц (Сулейманов, 90), Олусегун, Манелов (Кривцов, 67).

"Локомотив":

Худяков, Живоглядов, Магкеев, Едвай, Мампасси, Тикнизян, Карпукас, Миранчук (Камано, 46), Керк, Игнатьев (Раконьяц, 82), Изидор.

Фото: официальная страница во Вконтакте "Локомотива", официальная страница во Вконтакте "Краснодара"