Три московские команды выдали мощный старт. Такое было в последние сезоны?

«Спартак», ЦСКА и «Динамо» – на вершине, а вот «Локомотив» и «Торпедо» пока не радуют. Такие разные результаты выдают московские команды на старте сезона РПЛ. ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» идут во главе таблицы, «Локомотив» и «Торпедо» провалили первые туры. При этом от «железнодорожников» ждали примерно то же, что и от лучших московских команд. А вот неудачам «Торпедо» не стоит удивляться: состав команды даже близко нельзя сопоставить с оставшимся московским квартетом.

Три московские команды выдали мощный старт. Такое было в последние сезоны?
© Rusfootball

По итогам четырех туров в пятерке расположились три московские команды. ЦСКА и «Спартак» лидируют с 10 очками, чуть ниже «Сочи» – с девятью и «Зенит» – с восемью. «Динамо» после победы над «Крыльями» (2:0) поднялось с седьмого места на пятое. У москвичей и питерцев равное количество очков, только подопечные Семака имеют лучшую разницу забитых-пропущенных мячей.

Синхронный суперстарт трех московских клубов был в последние пять лет?

Рассмотрим результаты московских команд после четырех туров.

Сезон 2021/22: «Динамо» – четвертое место, «Локо» – пятое, ЦСКА – восьмое, «Спартак» – 10-е. К слову, в том розыгрыше РПЛ «Рубин» после четырех туров шел на втором месте, однако чем все это закончилось лучше не напоминать.

Сезон 2020/21: «Спартак» – второе место, «Локомотив» – четвертое, «Динамо» – пятое, ЦСКА – восьмое. Было близко к нахождению двух московских команд в тройке РПЛ, но не сошлось.

Сезон 2019/20: ЦСКА – второе место, «Локомотив» – четвертое, «Динамо» – 10-е, «Спартак» – 11-е.

Сезон 2018/19: «Спартак» – второе место, «Динамо» – шестое, ЦСКА – седьмое, «Локомотив» – девятое.

Сезон 2017/18: «Локомотив» – второе, ЦСКА – девятое, «Спартак» – 10-е, «Динамо» – 11-е.

Что имеем традиционно? «Спартак» попадает под номинацию «Американские горки старта РПЛ». Красно-белые то в тройке, то в нижней части таблицы. ЦСКА лишь однажды за пять лет не провалил старт. «Локо» и «Динамо» в большинстве случаев идут в районе пятого места.

Что имеем сейчас? «Спартак» вновь действует по параболе. После слабого старта прошлого сезона результаты команды взлетели вверх в новом. ЦСКА во второй раз за пять лет мощно начинает чемпионат; «Локо» редко проваливается, но сегодняшнее положение команды не исключение из правил; «Динамо» идет чуть выше, чем обычно.

Эксперименты от Йокановича и спорная рука

Московский клуб поднялся на пятую строчку таблицы после уверенной победы над «Крыльями». Перед матчем Йоканович сделал то, что ни разу еще не пробовал: сербский тренер решился на игру с двумя форвардами, хотя регулярно использовал 4-3-3 со Смоловым на острие. Федор на данный момент лучший форвард страны, поэтому его появление на поле с первых минут никем не подверглось критики. Другой вопрос – Тюкавин; он забивает реже – точнее пока что не открыл счет забитым мячам в этом сезоне, – однако нападающий регулярно освежает игру выходами со скамейки запасных. Нельзя забывать, что Тюкавин и Смолов играли вместе в прошлом сезоне. Дуэт форвардов редко, но использовал Шварц, теперь очередь дошла и до Йокановича.

При этом первый гол забил не кто-то из пары нападающих, а новичок Роберто Фернандез. Парагваец здорово открылся при угловом и головой переправил мяч в ворота. Второй мяч во встрече забил Грулев – выходит, что эксперимент Смолов – Тюкавин пока что не оправдал себя.

Интрига матча могла появиться в концовке встречи, однако арбитр Мешков отменил гол «Крыльев». Первоначально после взятия ворот судья показал на центр поля, однако после просмотра VAR изменил решение. Экс-арбитр Виталий Федотов не взялся дать вердикт эпизоду, настолько он неоднозначен. Витюгов играл прижатой рукой, но гол забил не он.

Как бы то ни было, «Динамо» показывает свой футбол и после смены тренера. С возвращением Захаряна и Фомина московский клуб станет только сильнее, здесь же Фернандез должен пройти процесс адаптации. «Крыльям» после потери лидеров в межсезонье придется побороться за место в середине таблицы. Сейчас клуб на 10-м месте, однако по итогам тура в зону вылета точно не упадет.