Второй гол «Зенита» не нужно было засчитывать, но на победу над «Торпедо» чемпион наиграл

<p> Поражение «Спартака» от «Динамо» (0:1) – это шанс для «Зенита» выйти на первое место. На первый взгляд, обыграть «Торпедо», который набрал всего одно очко в пяти турах, не проблема. Но игра порой предлагает совсем другой сценарий. Тем более, что после отставки Александра Бородюка «Торпедо» автоматически стал непредсказуемым. </p> <p> Новый главный тренер Николай Савичев впервые отправил в стартовый состав Егора Прошкина и Дениса Лаптева. И сразу подготовил команду к тяжелой игре с большим количеством оборонительной работы. «Торпедо» согласился упасть к своим воротам в ожидании атак соперника. </p> <p> Но вопреки ожиданиям, такой «автобус» на протяжении всего матча вызывал только уважение – настолько старательно и сконцентрировано действовали москвичи. Конечно, в первом тайме и «Зенит» не включил полные скорости. Но при большом количестве входов в штрафную и ударов из ее пределов футболисты «Торпедо» сохраняли концентрацию, выигрывая все подборы возле своих ворот. </p> <p> В перерыве Сергей Семак донес до игроков, что обыграть этого аутсайдера вполноги не удастся. В результате «Зенит» прибавил в темпе игры и создал несколько хороших голевых моментов. Основная опасность исходила с правого фланга, куда во втором тайме вышел еще и Зелимхан Бакаев. </p> <p> В итоге фланг капитана «Торпедо» Артема Самсонова стал проваливаться. Сначала Бакаев дальним ударом попал в штангу. Затем после подачи Малкома выручил Егор Бабурин, который вообще тащил на протяжении всего матча. </p> <p> Но есть правило, что любой обороняющейся команде бывает нужна передышка. А выходы в атаку «Торпедо» совсем не удавались. Любой перехват быстро возвращал мяч «Зениту». В результате сил на последние минуты уже не хватило. </p> <p> Вновь «Торпедо» упустило левый фланг, куда ловко в штрафную ворвался Вендел. Бразильцу дали слишком много свободного пространства и времени, и он сильно прострелил вдоль ворот, откуда мяч в ворота перевел Иван Сергеев. Бывший нападающий «Торпедо» не праздновал забитый гол, но зато вся остальная команда радовалась так, словно вышла на первое место в самом конце сезона. </p> <p> ВИДЕО </p> <p> После пропущенного мяча руки игроков «Торпедо» опустились – понимали, что шансов отыграться не будет. В результате «Зенит» забил снова. Малком совершил сольный проход с фланга в штрафную, сыграл в «стенку» с партнером, а затем добил мяч уже в пустые ворота. Хотя показалось, что бразилец нарушил правила против Олега Кожемякина, ни главный судья, ни ВАР фола не усмотрели. </p> <p> ВИДЕО </p> <p> В тяжелой игре «Зенит» одержал победу над аутсайдером и вышел на первое место в таблице РПЛ. Вступит ли еще кто-то в конкуренцию за чемпионство до конца сезона? </p> <p> РПЛ. 6-й тур </p> <p> «Зенит»«Торпедо» – 2:0 </p> <p> «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен (к), Родригао, Дуглас – Барриос, Вендел (Ерохин, 82) – Мантуан (Бакаев, 46), Малком (Сутормин, 90), Мостовой (Круговой, 82) – Кассьерра (Сергеев, 68) </p> <p> «Торпедо»: Бабурин – Смольников, Кожемякин (Шумских, 90), Прошкин, Нетфуллин, Самсонов (к) – Караев (Турищев, 46), Померко (Рейхман, 62), Енин, Эркинов (Лебеденко, 78) – Лаптев (Калмыков, 62) </p> <p> Голы: Сергеев, 84; Малком, 87 </p> <p> Предупреждения: – / Самсонов, 27; Померко, 35 </p> <p> Судья: Алексей Сухой (Люберцы) </p> <p> 21 августа. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 33&nbsp;158 зрителей </p>

Второй гол «Зенита» не нужно было засчитывать, но на победу над «Торпедо» чемпион наиграл