«Зенит» вновь занял первое место в турнирной таблице РПЛ

«Зенит» снова оказался на первом месте чемпионата России по футболу. Победа над столичным «Торпедо» — 2:0 — позволила петербуржцам вернуть первое место в премьер-лиге и опередить всех главных соперников.

«Зенит» вновь занял первое место в турнирной таблице РПЛ
© BFM.RU

Четыре подряд чемпионства «Зенита» приучили оппонентов к бессмысленности противостояния с ним. И это сейчас мешает команде. Сергей Семак как-то сказал, что самые трудные матчи — с аутсайдерами. Совершенно нет мотивации. Игра с «Торпедо» тоже чуть не закончилась потерей очков. До 84-й минуты на табло «Газпром-Арены» горели нули. Спасли ситуацию Вендел и Малком, чья стоимость превышает 40 млн евро. Бразильцы организовали два классных гола и избавили трибуны от валидола. Реплика корреспондента «Матч ТВ» в Санкт-Петербурге Сергея Циммермана.

«Фаворитство «Зенита» с ним самим может играть иногда злую шутку. И не секрет, что главный соперник «Зенита» — это он сам. Во всяком случае, в Петербурге это совершенно отчетливо понимают и всегда об этом говорят. И в команде часто об этом говорят — что главный соперник «Зенита» — это он сам. При прочих равных, «на бумаге» — да, он, конечно, фаворит. Но старт чемпионата показывает, что вешать медали золотые на шею команде, конечно же, нельзя. Я не думаю, что кто-то предполагал, будто «Зенит» потеряет очки в Грозном или в Химках тем более».

По-прежнему хорош ЦСКА. Москвичи забивают в каждой встрече минимум дважды, не считая 1:2 от «Зенита». На сей раз дома побежден «Ахмат» — 4:2. Дикий прессинг измотал грозненцев, и они пропустили три мяча за шесть минут. Полная картина поединка в послематчевом комментарии главного тренера красно-синих Владимира Федотова

«Я думаю, что первый тайм — до одного удара — мы доминировали. Хорошо комбинировали, создавали моменты, и три из них реализовали. Тем не менее пропустили гол, можно сказать, «в разделку». И хотя серьезно поговорили в перерыве о том, что игра не закончена, все потихонечку «сбавили». И соперник, естественно, этим воспользовался, и мы пропустили второй. Но надо отдать должное ребятам, что продолжали атаковать, продолжали создавать. И был ряд очень хороших голевых моментов, один из которых мы сумели реализовать. Но естественно, будем серьезно разговаривать. Не имеем права терять контроль над такими играми».

Послесловие к центральному матчу тура, о котором Business FM рассказал в субботу, 20 августа. Динамовцы победили «Спартак» в домашнем матче чемпионата России впервые за 14 лет. Результат — 1:0. Красно-белые владели мячом в два раза больше, подали 14 угловых, но так и не смогли сравнять счет после ошибки Умярова, когда Тюкавин выскочил один на один с вратарем гостей Селиховым. Экс-игрок сборной России Владислав Радимов предсказывает падение «Спартака» на седьмое-восьмое место к десятому туру, то есть после встреч с «Факелом», «Зенитом», «Ростовом» и «Локомотивом».

«Локо», кстати, прервал черную полосу. Разгром на выезде «Химок» — 3:0 — стал первой викторией немецкого тренерского тандема «железнодорожников» Марвин Компер/Йозеф Циннбауэр. Потрясающий сюжет в матче «Ростов» — «Сочи». Хозяева не реализовали пенальти, затем дважды пропустили, и результат 0:2 держался до 83-й минуты. Сравняли счет подопечные Карпина в компенсированное время. И уже после этого получили право еще на один 11-метровый. И снова не забили! Итог — 2:2. Турнирная таблица: «Зенит» — 14 очков, ЦСКА и «Спартак» — по 13, «Ростов» и «Динамо» — по 12. Любой из «великолепной пятерки» может возглавить таблицу уже через неделю. «Локомотив» набрал шесть очков и поднялся на 12-е место.

Очередной, седьмой тур чемпионата России по футболу начнется в пятницу противостоянием «Сочи» — «Химки». Матчи лидеров запланированы на уик-энд. «Зенит», «Спартак» и «Динамо» проведут свои поединки на выезде. А «Ростов» и ЦСКА сразятся на берегах Дона друг с другом. Эта встреча закроет игровую программу тура в воскресенье вечером.