Войти в почту

Андрей НИКОЛАЕВ: «Автобуса» у «Торпедо» не увидел, максимум - «маршрутка»

Просто игроки «Зенита» много без толку гоняли мяч у чужой штрафной

Андрей НИКОЛАЕВ: «Автобуса» у «Торпедо» не увидел, максимум - «маршрутка»
© Спорт уик-энд

Московское «Торпедо» до 84-й минуты держало свои ворота неприкосновенными в матче с «Зенитом», но чуда все-таки не произошло. Сергеев и Малком принесли хозяевам победу и вернули первое место в турнирной таблице. Почему петербуржцы так долго мучились в матче с аутсайдером РПЛ, мы разбирались с экс-футболистом «сине-бело-голубых» и «Москвы».

Возня в штрафной площадке, а толку никакого

- Печальное впечатление от этой игры, - отметил Николаев. - Ожиданий куча, а голы только в самой концовке, можно сказать, запихали. Непонятно, радоваться или расстраиваться такому исходу. Безусловно, важные три очка. Но сразу понятно, что есть какие-то проблемы: или с настроем, или с реализацией. Вроде хватает техничных футболистов, которые могут завершить, но они постоянно перекладывали с себя ответственность на еще кого-то, делали передачи, пытались улучшить позицию. Возня в штрафной площадке, а толку никакого.- Первый тайм действительно вышел мало впечатляющим. Давняя проблема - неумение настроиться на соперника, который откровенно слабее?- Да, здесь даже выдумывать не нужно, все именно так. Показывали перед матчем Аршавина, он говорил, что ждет пять-шесть забитых мячей от «Зенита». И кажется, все футболисты ждали такого же количества голов. Причем легко и непринужденно! Но один раз зашли - не получилось, 15 минут поиграли - ничего нет даже похожего. Тыр-пыр в штрафной площадке - и не понятно чего. После этого задумались - значит, что-то не так! А дальше перестроиться уже тяжелее и так далее. - А часы тикают. - Какие-то полумоменты есть - толку никакого! Поэтому, видимо, недонастрой зенитовцев. Хотя непонятно, вроде бы россиян все меньше и меньше в составе, в основном бразильцы. И, казалось бы, они другим менталитетом должны обладать. Но, видимо, заразились, играя в нашей стране.

У Одоевского нет ничего впечатляющего. Просто он на десять с лишним лет моложе Кержакова

- Сейчас многие будут упрекать, что «Торпедо» весь матч строило «автобус». Но, наверное, команды уровня «Зенита» должны уметь преодолевать такую эшелонированную оборону на раз-два?- Я на самом деле и «автобуса» никакого не увидел. Так, максимум «маршрутка» у своей штрафной. Абсолютно никакое «Торпедо», без особой мысли! Хотя новый наставник москвичей Николай Савичев перед матчем говорил, что у них есть даже какой-то целый план. Но не знаю, что они хотели и как. Два с половиной раза убежали в контратаку с непонятными последствиями… Почему-то долго не могли увидеть какого-то завершающего акта со стороны «Зенита». Как-то все неуверенно подходили. Вроде бы и моменты появлялись, но то в защитника попадали, то - в перекладину, то - в штангу. Конечно, может, невезение. Но как-то непонятно. - Безусловно, лучшим игроком встречи стоит назвать голкипера «Торпедо», воспитанника «Зенита» Бабурина. Может, поторопились, расставшись с ним, есть смысл вернуть назад?- Наверное, да, вратарь москвичей - лучший. Особенно, если бы еще не пропустил два в концовке, хотя его вины в этих голах нет. А что касается разговоров, мол, не покинь «Зенит» Бабурин, все было бы сейчас хорошо… Когда Егор оставил клуб, ситуация во вратарской линии складывалась немного другая. В команде находились Лунев, Кержаков - две такие непоколебимые фигуры. И Бабурин, поменяв команду, принял правильное решение. А что сейчас происходит с вратарями питерского клуба? - Не понятно… - Есть даже бразильский вратарь Иван, который ни при каком раскладе не может выйти на поле, поскольку там всегда должны быть три российских футболиста. А если ставить еще и голкипера-иностранца, то это немножко неправильно запахнет. Для меня приобретение Ивана абсолютно не понятное.- Может, исходили из того, что платить за него не пришлось - пошел в довесок к Мантуану.- Не знаю. В этой ситуации, скорее бы, тот же Бабурин не помешал. Хотя в воскресной встрече Мише Кержакову ничего не предъявишь - до него ни разу мяч не дошел. Он отыграл свой матч на «ноль», смотрим дальше. Другой вопрос, что не понятно, почему с самого начала сезона Одоевский занял место Кержакова. Он ничем не впечатляет, кроме того, что на десять с лишним лет младше конкурента.

На фоне «пешеходов» Бакаев выделяется, но пока это сырой футболист

- Это уже аргумент. - И как раз Даниил получил красную карточку в Грозном из-за нехватки опыта. Я думаю, что Кержаков в том моменте просто не побежал бы, остался стоять на линии. Одним словом, есть какие-то непонятные решения тренерского штаба. Наверное, как и всегда. А у Бабурина теперь уже другая судьба, вряд ли она связана с «Зенитом» - будем за него просто болеть. - Оживление в игре «Зенита» после перерыва во многом связано с появлением Бакаева. Показал ли бывший спартаковец, что заслуживает место и в стартовом составе?- Здесь двоякая ситуация. Скажем, с такой командой, как «Торпедо», - на уровне этих «пешеходов» - Бакаев, который всегда бежит очень быстро, выделяется. И даже может создавать что-то острое. Но с такими же быстрыми командами, как «Зенит», он может потеряться от двух-трех своих неправильных действий. Вообще уйти в себя, и на этом игра Бакаева заканчивается. На самом деле он еще сырой футболист, пусть и с проблесками. Да, есть очень хорошие моменты, когда он выделяется, но пока очень много суеты. Думаю, это пройдет. Где-то через пять матчей. Если Зелимхану будут давать шанс в составе, он привыкнет и станет намного стабильнее.

Мантуан - растворившийся человек

- Есть ли у вас уже какое-то впечатление по бразильскому новичку Мантуану, который на этот раз провел весь первый тайм?- По сегодняшнему матчу вообще ничего не скажу. Я, наверное, за весь тайм раза два-три его увидел-услышал. Такой растворившийся человек! Охранять в этой игре было нечего, а в подыгрыше были совсем другие игроки, которые постоянно с мячом. И до Мантуана дело просто не доходило. Да, с ЦСКА возникла ситуация, когда он «вывалился» на определенное пространство и хорошо пробил. Но это просто эпизод! По такому матчу, как с «Торпедо», пока можно сказать, что он «Зениту» точно не помощник. - Почему? - Не настолько креативный футболист, чтобы мог сам создавать моменты. Да, пробить издалека способен, чего, кстати, в воскресенье «Зениту» и не хватало. Можно только вспомнить выстрел Мостового в крестовину. Почему-то в этом сезоне у команды Семака вообще мало ударов из-за штрафной. - Кстати, в этом матче у «Зенита» было много штрафных, но реализация нулевая. Мало работают в команде над стандартами? - Я не думаю, что мало над этим работают. На тренировках есть много упражнений, на которых такие ситуации моделируются. Другое дело, что «Зенит», оказавшись вблизи чужой штрафной, мяч туда-сюда гонял, а толку никакого. Это не натренируешь, чисто исполнительское мастерство, которого вроде бы у «сине-бело-голубых» - вагон с маленькой тележкой. Есть куча исполнителей, а создать и завершить ничего не могли. Много раз по трибунам лупили из хороших ситуаций. Хотя вроде есть бразильцы - Вендел, Малком, а пуляли в молоко. Это явный симптом ненадостроя. Иван МЕДВЕДЕВ.(Продолжение интервью читайте в следующем номере).