«Динамо» Загреб – «Будё-Глимт» – 4:1, обзор матча, как сыграл Никита Хайкин, 24 августа 2022 года, Лига чемпионов

«Будё-Глимт» проиграл путёвку в Лигу чемпионов хорватскому «Динамо».

«Динамо» Загреб – «Будё-Глимт» – 4:1, обзор матча, как сыграл Никита Хайкин, 24 августа 2022 года, Лига чемпионов

«Будё-Глимт» Никиты Хайкина проделал мощнейший путь в квалификации этой Лиги чемпионов. Стартовал ещё в начале июля. Обыграл сначала «КИ Клаксвик» с Фарерских островов (3:0 дома и 1:3 в гостях), а потом «Линфилд» из Северной Ирландии (0:1 в гостях и 8:0 дома) и «Жальгирис» из Литвы (5:0 дома и 1:1 в гостях). В первом матче раунда плей-офф победил дома загребское «Динамо» – 1:0. После такого марафона было особенно обидно останавливаться в шаге от группового этапа ЛЧ. Но на чужих полях норвежцы играли намного хуже, чем на своём, поэтому в Хорватию они точно ехали не фаворитами.

«Нужно наслаждаться моментом, – пытался успокоить своих парней главный тренер «Будё-Глимт» Хьетиль Кнутсен. – Нет причин для тревожных настроений. Вы должны думать, что для вас большая честь играть такие матчи».

И всё-таки игроки «Будё-Глимт» не справлялись с нервами – допускали простые ошибки. Уже на второй минуте после потери мяча темнокожим норвежцем, левым защитником Брисом Вембангомо случились первый удар в створ ворот Хайкина и первый голевой момент «Динамо». Ещё через пару минут хозяева забили. После длинной передачи два центральных защитника «Будё-Глимт» Мариус Хёйбротен и Исак Амундсен помешали друг другу в верховой борьбе и выбыли из эпизода: хорваты убежали «два в два», а в штрафной звезда «Динамо» Мислав Оршич решил эпизод за счёт индивидуального мастерства. Уложил российского голкипера на газон – и пробил под перекладину.

Потом у «Будё-Глимт» был хороший отрезок. «Динамо» вдруг ослабило хватку и стало играть на контратаках. Гости владели инициативой, выше встречали хорватов, и у них проходили передачи между линий. Вот тут норвежцы вполне могли забить. Но после получаса игры команда Анте Чачича уже полностью доминировала в первом тайме. Опытный судья Матеу Лаос пожалел «Будё-Глимт», не став назначать пенальти за игру рукой Амундсена (судя по всему, из-за того, что мяч попал в руку от бедра центрального защитника), а капитан «Динамо» Ариян Адеми выстрелил из-за штрафной в перекладину. Не факт, что Хайкин потащил бы в этом эпизоде.

До перерыва хорваты нанесли 10 ударов по воротам россиянина, в створ – три. У норвежцев было лишь три неточных удара. В итоге на 35-й минуте Никита во второй раз вынул мяч из сетки. Невероятно красивый гол забил Бруно Петкович! Центральные защитники «Будё-Глимт» опять исполнили роли манекенов, а нападающий классно пробил через себя. Хайкин явно не ждал такого трюка от Петковича и вряд ли имел шансы спасти команду.

После перерыва хорваты выжидали, а норвежцы больше владели мячом и стремились распоряжаться им на чужой половине поля так, чтобы не нарваться на быструю контратаку. Появилось хорошее взаимодействие на правом фланге, где исландский защитник Альфонс Сампстед, «восьмёрка» Уго Ветлесен и ещё один темнокожий норвежец, вингер Йоэль Мугиша разрывали своим «треугольником» оборону «Динамо». Но не хватало концовочки – последней передачи или хорошего удара по воротам голкипера сборной Хорватии Доминика Ливаковича.

В середине второго тайме «Будё-Глимт» наконец создал убойный момент. После подачи углового Хёйбротен выиграл воздух у хорвата и пробил головой в угол. Всё было бы идеально, если бы в этом углу не стоял защитник «Динамо» Роберт Любичич. Он подстраховал Ливаковича – остановил мяч фактически на линии ворот. Тем не менее вскоре норвежцы забили гол, на который точно наиграли. Шикарный проход совершил датчанин Альберт Грёнбек, который только на днях был куплен у «Орхуса» за € 3 млн. Через пять минут после своего выхода на замену атакующий полузащитник, подхватив мяч, обыграл двух хорватов и пробил низом так, что голкипер не смог сложиться и парировать удар. Вот так новичок!

«Динамо» при счёте 2:1 было уже не узнать – хорватов как будто отключили электропитание. «Будё-Глимт» полностью контролировал игру, напряжение у ворот Ливаковича росло. Тот же Грёнбек классно подавал угловые в нужную точку, и Хёйбротен получал новые шансы. Казалось, что физически гости готовы намного лучше хозяев. В эти 45+ минут команда Кнутсена нанесла восемь ударов, а Загреб – лишь два (в створ – 2:0). Хайкин после перерыва просто отдыхал. Если кто и хотел, чтобы игра ушла в дополнительное время, то это динамовцы.

В лигочемпионском овертайме была равная игра. Небольшая пауза пошла «Динамо» на пользу. Вот тут работа нашлась и для Хайкина, но до 116-й минуты она была не очень сложной. А потом хорваты забили победный гол. Всё началось с аута. Левый защитник «Будё-Глимт» слишком сильно сместился к центру, потерял позицию, и Махир Эмрели убежал один на один. Хайкин выручил – остановил азербайджанского вингера. Но мяч попал к Йосипу Дрмичу, а Никита, пожалуй, напрасно остался у линии штрафной, не вернувшись на линию. Швейцарский форвард поразил пустые ворота.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал».

Ещё через четыре минуты «Динамо» положило четвёртый мяч после контратаки. Хорваты сыграют в Лиге чемпионов, Хайкин с «Будё-Глимт» отправляется в Лигу Европы. Из россиян в ЛЧ будет только голкипер «Байера» Андрей Лунёв.