В заключительном домашнем матче лета 2022 года футболистам «Зеленограда» противостояла команда «Родина-2», являвшаяся своеобразной «сборной солянкой» из спортсменов, по возрасту еще имеющих право играть в школьных соревнованиях, и нескольких игроков чуть старше 20 лет. Ими из технической зоны руководил Динияр Билялетдинов, известный российским любителям футбола по играм за «Локомотив», английский «Эвертон», «Спартак», сборную России. На стороне «Зеленограда» был опыт, молодежь из «Родины-2» могла использовать физическую подготовку, боевитость и раскрепощенность. На 3-й минуте Александр Кабанов и Михаил Каретников почти сотворили копию первого гола «Зеленограда» из предыдущего матча против «Летнего Дождика». Опытный играющий тренер Кабанов овладел мячом в центре поля и направил его на форварда, Каретников головой протолкнул мяч мимо выбежавшего навстречу голкипер и бил в падении с острого угла, добежавший до своих ворот полевой игрок серо-желтых смог исполнить вратарские функции без помощи рук. «Зеленоград» захватил инициативу. Частыми были передачи с флангов, которые выполняли Александр Кабанов, Кирилл Каширский, Дмитрий Фаттахов, Владислав Семёнов, Роман Салимов. Гости отбивались, но на 19-й минуте зеленоградцы осуществили взятие ворот соперника. Кабанов со штрафного выполнил нацеленную подачу, и ускользнувший от опеки Каретников головой переправил мяч в сетку – 1:0. На 30-й минуте Каширский хорошим пасом вразрез создал Каретникову, но сокративший «угол обстрела» голкипер отвел угрозу. Гости за первый тайм отметились несколькими ударами (издали и из штрафной), самый опасный имел место уже после окончания основного времени 1-го тайма. Вратарь Евгений Пузин встал стеной перед прорвавшимся на ударную позицию и не пустил мяч в сетку. Трижды в 1-м тайме игроки «Зеленограда» были наказаны желтыми карточками, причем для Дмитрия Адушева и Кирилла Семёнова это были третьи «горчичники» в Чемпионате, следующее предупреждение будет означать для них одноматчевую дисквалификацию. В перерыве у «Зеленограда» вышли на замену нападающий Сергей Кутузов и полузащитник Кирилл Шестаков, пропустившие матч против «Летнего Дождика». Хозяйские атаки в начале 2-го тайма завершились безрезультатно. Гости остановили зеленоградскую контратаку и тут же создали острый момент, но пробили из штрафной неточно. На 67-й минуте «Зеленоград» забил второй мяч в привычной для себя последовательности действий. Вратарь Пузин выбил на чужую половину, Кутузов сыграл в воздухе, Адушев в касание отдал пас Каретникову, который свой выход к воротам преобразовал в гол – 2:0. Гости не сдавались и могли на 79-й минуте один мяч отыграть, но снова «Зеленоград» в нужный момент спас вратарь. Не всё получалось у «Зеленограда» в атаке в концовке игры, зато в обороне отработали так, что от Пузина не требовалось отбивать трудные мячи. Зеленоградские футболисты покидали поле в изрядно промокших от пролитого пота футболках. Для достижения победного результата на поле было потрачено немало сил, что неудивительно, ведь молодой и тренированный соперник боролся до конца. В других матчах тура «Росич» разгромил «Аврору» (10:2), «РИМ» крупно победил «Куркино» (7:1), «Летний Дождик» выиграл дома у «Луча Атэми» (3:0). ФШМ проигрывала после 1-го тайма «Локомотиву-М», но после перерыва переломила ход матча и победила 2:1. Положение команд после 17-го тура: 1. «Росич» - 43 очка (17 матчей); 2. «Зеленоград» - 41 очко (17 матчей); 3. ФШМ – 35 очков (16 матчей); 4. «Аврора» - 21 очко (17 матчей); 5. «Летний Дождик» - 20 очков (17 матчей); 6. «Родина-2» - 18 очков (15 матчей); 7. «РИМ» - 18 очков (16 матчей); 8. «Луч Атэми» - 16 очков (15 матчей); 9. «Локомотив-М» - 12 очков (15 матчей); 10. «Куркино» - 10 очков (17 матчей). Каретников с 11-ю голами вышел на третье место в гонке бомбардиров Чемпионата и на три гола отстает от Кутузова, который по итогам тура лишился лидерства среди снайперов (его опередил самый результативный игрок «Росича»). В 18-м туре «Зеленоград» играет на выезде против «РИМа» на стадионе «Медведково-Арена». Но центральной встречей тура, бесспорно, будет игра в Лужниках между ФШМ и «Росичем». Александр Тимаков

В жару ФК «Зеленоград» выиграл у «Родины-2»