Войти в почту

Волевой разгром. "Спартак" на выезде победил "Факел" в матче седьмого тура РПЛ

ВОРОНЕЖ, 28 августа. /ТАСС/. Московский "Спартак" на выезде со счетом 4:1 одержал разгромную победу над воронежским "Факелом" в матче седьмого тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ). За игрой с трибун Центрального стадиона профсоюзов в субботу наблюдали 20 тыс. зрителей.

Волевой разгром. "Спартак" на выезде победил "Факел" в матче седьмого тура РПЛ
© ТАСС

Гости на протяжении большей части матча владели территориальным преимуществом, однако хозяева в середине первого тайма воспользовались одним из немногих моментов и открыли счет - отличился Аслан Дашаев (23-я минута). Все голы московской команды пришлись на два коротких отрезка после перерыва - Роман Зобнин (51) и Даниил Денисов (57) перевернули ход матча, а Квинси Промес (90+4) и Мацей Рыбус (90+6) сняли все вопросы о победителе и довели дело до четвертой в сезоне разгромной победы красно-белых.

Для Денисова и Рыбуса мячи, забитые в Воронеже, стали первыми в составе "Спартака". Встречу против "Факела" пропустил основной вратарь "Спартака" Александр Селихов. Как сообщили журналистам в пресс-службе клуба, голкипер почувствовал недомогание и оказался вне заявки. Его место занял Александр Максименко, который провел первый официальный матч после финальной встречи в кубке страны против московского "Динамо" 29 мая (2:1).

Болельщики "Спартака" могли пройти на матч против "Факела" только без клубной атрибутики. За два дня до встречи пресс-служба воронежской команды сообщила, что вход на трибуны стадиона с символикой соперника "Факела" запрещен. Позднее генеральный директор "Факела" Роман Асхабадзе рассказал ТАСС, что болельщики команды соперника могут пройти на стадион с атрибутикой только на гостевой сектор, от которого руководство красно-белых отказалось.

Субботний матч стал первым для "Спартака" после ухода из клуба Леонида Федуна, который был владельцем команды с 2004 года. 22 августа компания "Лукойл" объявила о покупке 100% акций "Спартака", Федун вышел из состава акционеров. За время его управления клуб становился чемпионом России (в сезоне-2016/17), обладателем кубка (2021/22) и суперкубка страны (2017). Помимо этого, "Спартак" шесть раз становился серебряным призером чемпионатов России и один раз завершал турнир на третьем месте.

Бывший владелец клуба лаконично прокомментировал победу над "Факелом". "Очень рад за команду. Я доволен, что вырвали победу! Вперед, "Спартак"!" - сказал Федун ТАСС. "Спартак" благодаря победе над "Факелом" вернулся на первое место в турнирной таблице РПЛ. В активе красно-белых 16 очков, отрыв от занимающего второе место петербургского "Зенита" составляет 2 очка, от идущего третьим ЦСКА - 3.

"Факел" не заслуживал разгрома"

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль на послематчевой пресс-конференции заявил, что считает правильным посвящать победы своей команды Леониду Федуну. "Федун решил вместе с [Лукой] Каттани (бывшим спортивным директором "Спартака" - прим. ТАСС) пригласить меня сюда. Мне было комфортно с ним работать, и было бы правильно посвящать победы и ему", - сказал испанский специалист.

Также Абаскаль высказался по поводу полузащитника Антона Зиньковского, который вышел на поле во втором тайме и получил повреждение, после чего был заменен. Тренер не стал уточнять, насколько серьезной, по предварительной оценке, является травма. "Надеюсь, что Зиньковский пройдет обследование и с ним будет все хорошо. Михаил Игнатов, Кристофер Мартинс и Данил Пруцев могут сыграть на этой позиции", - отметил он.

Защитник "Факела" Руслан Магаль в разговоре с ТАСС отметил, что его не удивила посещаемость матча, учитывая тот факт, что в соперниках был "Спартак". "Мы неплохо начали, но, увы, не хватило сил довести матч до успешного результата. Будем продолжать работать и прибавлять в игре", - сказал игрок обороны воронежской команды.

Бывший игрок "Спартака" Александр Мостовой в разговоре с ТАСС назвал победу красно-белых над "Факелом" предсказуемой, признав вместе с тем, что в конце игры не думал о том, что она завершится крупной победой гостей. "Я и до матча говорил, что у "Факела" есть сумасшедшая самоотдача, свои болельщики и поле, но все остальные компоненты лучше были у "Спартака", подбор игроков, их мастерство, - сказал собеседник агентства. - Игроки "Факела" забили случайный гол, там не разобрались защитники "Спартака". Но их нужно похвалить, что они бились и в конце даже атаковали. Я считаю, они не заслужили такого разгрома".

"Динамо" упустило победу в Нижнем Новгороде

В первом по хронологии матче дня "Пари Нижний Новгород" на своем поле сыграл вничью с московским "Динамо" (2:2). Гости к 30-й минуте игры вели со счетом 2:0 благодаря голам Даниила Фомина (17, с пенальти) и Константина Тюкавина (29). Нижегородцам удалось перевернуть игру после перерыва - Игорь Калинский (61, с пенальти) сократил отставание, а Дмитрий Стоцкий (71) установил окончательный счет. Второй мяч хозяева поля забили, находясь в большинстве: на 66-й минуте защитник гостей Роберто Фернандес получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Нижегородцы в сезоне-2022/23 провели третий матч против команд из Москвы и в третий раз сыграли вничью. Ранее на выезде они ушли от поражения в игре с "Локомотивом" (1:1). Сценарий субботней игры стал повторением домашнего матча с ЦСКА - тогда команда также уступала после первого тайма со счетом 0:2, но сумела сыграть вничью благодаря дублю Тимура Сулейманова.

Генеральный директор "Пари НН" Равиль Измайлов в разговоре с ТАСС отметил, что ничья, с учетом счета по итогам первого тайма, является положительным результатом. "Ребята в очередной раз проявили характер, вытянули игру и добились ничьей. И по ходу первого тайма были мысли, что удастся набрать очки. Я всегда верю в свою команду", - сказал он.

"Не создавалось ощущения, что "Динамо" при 2:0 в их пользу расслабилось. Считаю, что это большой клуб с очень качественным подбором игроков. У меня не было иллюзии того, что "Динамо" может остановиться, опасный момент у наших ворот в дополнительное время это продемонстрировал. Это серьезный соперник, которого стоит уважать на протяжении всей игры", - добавил он.

Сыграв вничью в Нижнем Новгороде, "Динамо" продлило беспроигрышную серию в чемпионате России до семи матчей (три победы, четыре ничьих). В последний раз подобная серия у бело-голубых была в 2018 году, когда команда не проигрывала восемь матчей подряд (четыре победы, четыре ничьих). Главный тренер "Динамо" Славиша Йоканович на послематчевой пресс-конференции отметил, что его команда во втором тайме сделала подарок сопернику и упустила два очка.

"У меня не было ощущения, что игра "Нижнего" сильно поменялась [после перерыва], что они стали больше прессинговать и давить на нас. Просто мы были недостаточно аккуратными и заплатили за это высокую цену. Поэтому я и сказал о подарке "Нижнему", - пояснил сербский специалист, слова которого приводит пресс-служба "Динамо".

Вторая победа "Крыльев Советов" в сезоне

В заключительном матче дня грозненский "Ахмат" принимал самарские "Крылья Советов". Встреча прошла на "Ахмат-Арене".

Хозяева поля открыли счет в матче на 5-й минуте после грубой ошибки защитника самарской команды Романа Евгеньева, который при попытке отдать пас вратарю Ивану Ломаеву вывел нападающего соперника Мохамеда Конате на пустые ворота. На 20-й минуте полузащитник "Крыльев Советов" Роман Ежов сравнял счет в матче. На 27-й минуте вратарь "Ахмата" Михаил Опарин нарушил правила при столкновении с Ежовым и получил красную карточку. Гости, оказавшись в большинстве, активно атаковали ворота хозяев, и на 72-й минуте Александр Коваленко установил окончательный счет в матче - 2:1.

"Мы эмоционально хорошо настраивались на матч, у нас не было побед пять игр подряд. Не скажу, что были плохие матчи, кроме с "Зенитом", но не получалось выиграть, слишком легко пропускали голы", - сказал журналистам главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин.

"Начало матча было хорошим, но все перевернул гол, который мы забили сами себе. У нас была инициатива, подходы. После удаления команда "Ахмат" сыграла для зрителей и для себя самих, с позиции силы, но по количеству моментов мы наиграли на победу и ей очень рады. Здесь легко никому не бывает", - добавил специалист.

Турнирное положение команд

По итогам игрового дня "Спартак" оказался на первом месте, имея в активе 16 очков по итогам 7 матчей. Обойти "Спартак" могут идущий на втором месте петербургский "Зенит", который набрал 14 очков в 6 матчах, и занимающий третью строчку московский ЦСКА, набравший 13 очков в 6 встречах.

В воскресенье екатеринбургский "Урал" примет "Зенит", начало матча - 13:00 мск, "Локомотив" дома сыграет с "Оренбургом" (15:00), "Краснодар" в гостях встретится со столичным "Торпедо" (17:30), "Ростов" примет ЦСКА (19:45).