Войти в почту

Хет-трик Игнатьева и ничья в Ростове. Итоги третьего дня седьмого тура РПЛ

ТАСС, 29 августа. Петербургский футбольный клуб "Зенит" благодаря победе над екатеринбургским "Уралом" в седьмом туре Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) в воскресенье возглавил таблицу чемпионата, обогнав московский "Спартак". ЦСКА остался в тройке сильнейших, несмотря на ничью с "Ростовом".

Хет-трик Игнатьева и ничья в Ростове. Итоги третьего дня седьмого тура РПЛ
© ТАСС

В первом матче воскресенья "Зенит" на выезде победил "Урал" со счетом 4:0. После первого тайма интрига в матче сохранялась, так как на перерыв команды ушли при счете 0:0, но во второй половине встречи петербургская команда разгромила соперника. В составе победителей голы забили Малком (50-я и 60-я минуты), Андрей Мостовой (55) и Родригао (72).

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отметил, что в первом тайме игра была "плюс-минус равная". "Очень тяжелый первый тайм, немного нам не хватало качества передачи и быстроты перемещения - как наших игроков, так и перемещения мяча, - сказал Семак журналистам. - Во втором тайме быстрее двигали мяч, быстрее сами двигались. После забитого мяча игра, конечно, стала легче, больше открылась, и мы смогли создать еще моменты, часть из которых реализовали".

Виктор Гончаренко, возглавляющий "Урал", заявил, что его команда структурно хорошо смотрелась, пока у футболистов были силы. "По моментам в первом тайме где-то немного острее смотрелись, - сказал Гончаренко, комментарий которого приводит пресс-служба клуба. - Во втором тайме хотелось бы, чтобы мы первые 15 минут более качественно сыграли. То есть если бы не пропустили, то какие-то шансы были бы".

Благодаря победе "Зенит" возглавил турнирную таблицу РПЛ, набрав 17 очков в семи матчах. "Урал" с одним очком располагается на последней, 16-й позиции. В следующем туре петербургская команда на выезде сыграет со "Спартаком" 4 сентября, "Урал" днем ранее в гостях сыграет с московским "Динамо".

Первый в карьере хет-трик Игнатьева

В другом матче воскресенья "Локомотив" на своем поле разгромил "Оренбург" со счетом 5:1. Исход встречи решил быстрый хет-трик нападающего Ивана Игнатьева, который отличился на 8, 11 и 19-й минутах. Также у "Локомотива" забили Джирано Керк (52) и Антон Миранчук (90+4, с пенальти). У "Оренбурга" гол забил Владимир Сычевой (13).

Игнатьев подписал контракт с "Локомотивом" в июле. Он оформил первый хет-трик за время выступления в РПЛ, до этого на счету нападающего было три забитых мяча в последних 36 матчах в лиге. Также Игнатьев стал первым игроком "Локомотива" с 2006 года, забившим три гола в одном матче РПЛ, - тогда четыре мяча в составе московской команды в игре против казанского "Рубина" забил Дмитрий Лоськов. Хет-трик Игнатьева стал вторым в истории чемпионатов России по скорости оформления, нападающий Антон Хазов в 2001 году трижды отличился за 12 минут в составе "Динамо" во встрече против воронежского "Факела".

Французский нападающий Вильсон Изидор, который пропустил игру из-за повреждения плеча, надеется, что Игнатьев сможет вновь оформить хет-трик. "Я очень счастлив за Ваню, надеюсь, что он сделает хет-трик снова, это действительно очень крутой игрок", - сказал он журналистам. Защитник железнодорожников Тин Едвай отметил, что Игнатьев проделал впечатляющую работу. "Каждый день он прогрессировал. Он отдается на 150% на тренировках, он всегда готов, в форме, в этот раз Игнатьев был вознагражден. Очень рад за него, за то, что он забил столько!" - сказал Едвай, комментарий которого приводит газета "Спорт-Экспресс".

Капитан и полузащитник "Локомотива" Дмитрий Баринов рассказал журналистам, что его не удивил быстрый хет-трик Игнатьева. Также Баринов отметил, что Игнатьев очень хорошо прижился в команде.

Двукратный чемпион России в составе "Локомотива" Руслан Пименов считает, что команда может перестать побеждать, если не решит проблемы в игре в обороне. В беседе с ТАСС он отметил, что железнодорожникам нужно улучшать игру в защите, чтобы подниматься в турнирной таблице. Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов считает, что команда с нынешним тренерским штабом не поднимется выше пятого места в РПЛ. Также в беседе с ТАСС он отметил, что "Локомотив" дает Игнатьеву возможность реанимировать карьеру.

"Локомотив" одержал вторую победу подряд и занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ, набрав девять очков в семи матчах. "Оренбург" с шестью очками располагается на 12-й позиции. В следующем туре железнодорожники примут грозненский "Ахмат" 4 сентября, "Оренбург" днем ранее дома сыграет против подмосковных "Химок".

ЦСКА и "Ростов" поделили очки

В заключительном матче дня ЦСКА на выезде сыграл вничью с "Ростовом" со счетом 0:0. Футболисты московского клуба вышли на матч в специальной форме с изображением "невозможного треугольника" из трех единиц в честь 111-летия клуба. ЦСКА занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 14 очков, ростовская команда продлила серию без поражений до семи матчей и располагается на седьмой позиции с 13 очками. В следующем туре армейцы на выезде сыграют с самарскими "Крыльями Советов" 4 сентября, "Ростов" днем позже в гостях встретится с "Торпедо".

Главные тренеры обеих команд заявили, что не получили полного удовлетворения от матча. "Скажем так, неполное удовлетворение, есть позитивные моменты, - сказал главный тренер "Ростова" Валерий Карпин, комментарий которого приводит пресс-служба клуба. - Не проиграли, на ноль сыграли с серьезным соперником, с претендентом на чемпионство. Так что неполное удовлетворение, но можно сказать, что игра была на три результата". По словам главного тренера ЦСКА Владимира Федотова, у него тоже есть небольшое разочарование от матча, но при этом он считает, что результат закономерен.

Также в воскресенье "Краснодар" на выезде победил "Торпедо" со счетом 4:1. В составе гостей отличились Эдуард Сперцян (31, 44), Джон Кордоба (54) и Ильзат Ахметов (90+1). Также футболист "Краснодара" Никита Кривцов забил в свои ворота (88).

Президент "Торпедо" Илья Геркус рассказал журналистам, что видит прогресс в игре команды. "Мы играли с сильными командами, лидерами чемпионата. При этом мы не отбивались весь матч, создавали моменты, местами играли лучше. Я вижу прогресс, он незначительный, но есть. Я смотрю в будущее с оптимизмом", - сказал Геркус.

"Краснодар" занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 14 очков в семи матчах. "Торпедо" с одним очком располагается на 15-й позиции. В следующем туре краснодарская команда на своем поле сыграет с "Сочи" 3 сентября, "Торпедо" 5 сентября примет "Ростов".

Программа седьмого тура РПЛ стартовала в пятницу, в этот день "Сочи" на своем поле победил "Химки" со счетом 4:1. В субботу "Спартак" в гостях выиграл у "Факела" (4:1), "Пари Нижний Новгород" на своем поле сыграл вничью с "Динамо" (2:2), "Крылья Советов" на выезде победили "Ахмат" (2:1).