В 20-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») футболисты «Зеленограда» сыграли на своем поле с командой ФШМ («Футбольная школа молодежи»), которая нанесла зеленоградцам первое поражение в турнире в июньском дождливом матче в Лужниках. Осадки сопровождали и дебют отчетного поединка. Судил матч арбитр ФИФА Сергей Карасев, работавший на чемпионатах мира и Европы, Суперкубке УЕФА, полуфинале Лиги Европы, множестве российских топ-матчёй. Зеленоградцы в начале игре больше атаковали, но гости открыли счёт на 12-й минуте. Защитникам «Зеленограда» не удалось создать «искусственный офсайда», и вышедший на ворота Евгения Пузина форвард «школьников» пробил точно. Поведя в счете, гости оказывали упорное сопротивление зеленоградским атакам и имели неплохую возможность забить второй мяч, но удар ворвавшегося на скорости в штрафную игрока получился мимо дальнего нижнего угла. «Зеленоград» настойчиво шел вперёд, ведь любая потеря очков могла перечеркнуть все надежды на завоевание чемпионства. «Школьники» отбивались, но в конце тайма их оборона не выдержала натиска. Сначала Михаил Каретников после навеса слева Романа Салимова пробил головой и попал в перекладину. Спустя минуту в ходе позиционной атаки хозяева доставили мяч на правый фланг, защитник Кирилл Каширский прострелил, Каретников не остановил мяч, зато Салимов, ускользнув от опеки, сходу вогнал мяч в верхний угол - 1:1. Вратарь ФШМ был бессилен против такого удара, ничего не смог он поделать и при втором голе «Зеленограда», случившемся в тот момент, когда уже истекло основное время тайма. Теперь мяч был переправлен с правого фланга на левый, Салимов сделал проникающий пас Адушеву, Дмитрий навесил, Каретников слёта классно «уложил» мяч в нижний угол – 2:1. Во 2-м тайме зеленоградцы постарались сократить количество ошибок до минимума и работали по принципу «лучшая защита – нападение». Вышел на замену пропустивший матч предыдущего тура защитник Владислав Семёнов, который привычно начал обострять игру на своем фланге и выполнять подачи со «стандартов». Игравший в первом тайме левого защитника Денис Гудаев перешел в нападение. И во 2-м тайме он нанес больше всех ударов по воротам. На 56-й минуте плотный удар Гудаева из пределов штрафной парировал вратарь. Денис бил и со «второго этажа», но мяч летел мимо створа. Двумя голами, забитыми на 74-й и 83-й минутах, «Зеленоград» решил задачу преобразования «скользкого» счета в крупный. В обоих случаях неразбериха в штрафной ФШМ возникала после забросов, выполненных защитниками «Зеленограда». Дмитрий Адушев сочно приложился по отскочившему к нему мячу, и это «ядро» едва не порвало сетку в ближнем углу ворот – 3:1. А Гудаев подкараулил ошибку оборонца «школьников», который не разобрался, что делать с мячом, и легким касанием отправил снаряд по назначению. Через пару минут Гудаев после длинной передачи Асена Димитрова убежал от защитников, пробил мимо вратаря и попал в дальнюю штангу. ФШМ за 2-й тайм отметилась несколькими подходами к зеленоградским воротам, неточным ударом со штрафного, попаданием в створ с игры (которое не доставило хлопот Пузину), несколькими прострелами, прерванными зеленоградским вратарем. Игроки «Зеленограда» хорошо поработали в созидании, превзошли непростого соперника по всем компонентам игры в атаке и заслуженно выиграли – 4:1. Этот результат заставил вспомнить строчку из английской считалки «Десять негритят»: «…И их осталось двое». А именно – двое реальных претендентов на победу в Чемпионате Москвы среди ЛФК. После поражения в Зеленограде шансы ФШМ занять итоговое место выше третьего стали почти призрачными. Теперь у «школьников» главная мотивация – финал Кубка Москвы среди ЛФК против «Росича». «Росич» во 20-м туре выиграл дома 5:1 у «Луча Атэми». С таким же счетом «Летний Дождик» в Троицке обыграл «Аврору». «РИМ» на выезде крупно победил «Родину-2» - 6:2. «Локомотив-М» вырвал победу в концовке игры против «Куркино» (2:0). Положение команд в Чемпионате по состоянию на 8 сентября: 1. «Росич» - 52 очка (20 матчей); 2. «Зеленоград» - 48 очков (20 матчей); 3. ФШМ – 35 очков (18 матчей); 4. «Летний Дождик» - 27 очков (20 матчей); 5. «РИМ» - 26 очков (20 матчей); 6. «Аврора» - 21 очко (20 матчей); 7. «Луч Атэми» - 20 очков (18 матчей); 8. «Родина-2» - 18 очков (18 матчей); 9. «Локомотив-М» - 16 очков (19 матчей); 10. «Куркино» - 13 очков (19 матчей). В следующем туре зеленоградцы отправятся в Черкизово в гости к юным «железнодорожникам». Матч состоится 14 сентября и начнется в 17:30. А в 22-м туре нас ждёт важнейший матч в борьбе за чемпионство: «Зеленоград» - «Росич». Александр Тимаков