Войти в почту

Разгром на День города. ЦСКА в Москве крупно обыграл "Краснодар" в матче РПЛ

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Столичный футбольный клуб ЦСКА в субботу в центральном матче девятого тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) одержал крупную победу над "Краснодаром" (4:1). Встречу в Москве на стадионе "ВЭБ-Арена" посетили 14 880 зрителей.

Разгром на День города. ЦСКА в Москве крупно обыграл "Краснодар" в матче РПЛ
© ТАСС

Игре предшествовало выступление народного артиста РФ Григория Лепса. Певец исполнил несколько песен, в том числе композицию, посвященную ЦСКА. Он же перед стартовым свистком вручил вратарю и капитану армейцев Игорю Акинфееву игровой свитер с номером 300, который символизирует число матчей "на ноль" в клубной карьере голкипера.

Матч прошел в День города, а также в шестую годовщину со дня открытия домашнего стадиона армейцев. В первом матче на стадионе 10 сентября 2016 года ЦСКА победил грозненский "Терек" (сейчас - "Ахмат") в шестом туре чемпионата России. Та встреча также завершилась крупной победой красно-синих - 3:0.

Армейцы одержали третью в сезоне разгромную победу, в третий раз подряд забив в ворота соперников четыре мяча. Три из них красно-синие забили с пенальти, авторами голов стали полузащитники Хорхе Карраскаль (30-я минута) и Хесус Медина (62), а также нападающий Федор Чалов (45+7). Единственный мяч с игры ЦСКА забил в компенсированное ко второму тайму время - отличился форвард Адольфо Гайч, для которого этот мяч стал первым в чемпионате России. Автором гола в составе "Краснодара" стал защитник Кристиан Рамирес (47). Для Федора Чалова, который стал автором победного гола, этот мяч стал 50-м в чемпионатах России. В этом сезоне на его счету пять мячей, он вместе с Карраскалем и Мединой делит звание лучшего бомбардира команды.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции посетовал на то, что его команда в первом тайме до эпизода с первым пенальти имела проблемы с реализацией созданных моментов. "Не показалось, что потеряли концентрацию, выйдя из раздевалки, но пропустили гол, - сказал специалист, комментарий которого приводит пресс-служба армейцев. - Хочу отметить, что этот мяч вернул нас к жизни. Мы не рассыпались, а наоборот, очень собранно стали действовать и не позволили сопернику почувствовать запах крови".

Наставник "Краснодара" Александр Сторожук отметил, что в матче против ЦСКА его команде не хватило опыта. "Нужно провести большое количество матчей с такими командами, чтобы действовать уверенно и быть более решительными. Все придет с опытом. Если выиграем - мы молодцы, если проигрываем - все камнями забрасывают", - подчеркнул он.

Благодаря победе над "Краснодаром" ЦСКА догнал по количеству набранных очков лидера РПЛ петербургский "Зенит". В активе обеих команд по 20 очков. Сине-бело-голубые провели на одну игру меньше, в воскресенье они дома встретятся с "Оренбургом". Следующий матч армейцы проведут 14 сентября - в этот день они сыграют во втором туре группового этапа Фонбет - Кубка России против "Урала". Следующую игру в РПЛ ЦСКА проведет 17 сентября против "Торпедо".

"Химки" прервали серию поражений

В первом игровом матче дня на "Арене-Химки" встретились подмосковные "Химки" и самарские "Крылья Советов". Хозяева переживают непростой период, команда подошла к матчу девятого тура РПЛ с пятью поражениями подряд (четыре - в чемпионате, одно - в кубке). Также команду возглавил третий за месяц тренер: на смену Сергею Юрану, сохранившему команде место в высшем дивизионе, пришел тренер сборной России Николай Писарев. Под руководством Писарева, проработавшего в клубе 21 день, команда проиграла четыре матча подряд, после чего новым главным тренером команды стал Спартак Гогниев, который в прошлом сезоне вывел владикавказскую "Аланию" в полуфинал Кубка России.

Первый матч в качестве наставника "Химок" Гогниев проиграл в гостях "Оренбургу", но в субботу ему удалось прервать проигрышную серию подмосковного клуба. Матч против "Крыльев Советов" завершился со счетом 0:0. Самарцы имели хороший шанс выйти вперед, заработав пенальти на 16-й минуте, однако вратарь "Химок" Илья Лантратов отразил удар хорватского защитника "Крыльев Советов" Матео Барача.

В беседе с ТАСС член наблюдательного совета подмосковного клуба Роман Терюшков отметил атакующий футбол команды, а также заявил, что Гогниев может спокойно продолжать работу. "Наверное, впервые мы достигли 64% владения мячом, в большинстве матчах мы играли вторым номером, сегодня показали хороший атакующий футбол. Сейчас у Спартака будет время подготовить команду. У него, безусловно, другой кредит доверия, чем у Писарева. Он профессионал, может спокойно работать, ставить тот футбол, с которым команда будет прогрессировать", - отметил собеседник агентства.

Игровой день завершился выездной победой "Пари - Нижний Новгород" над грозненским "Ахматом" со счетом 3:1. Генеральный директор нижегородского клуба Равиль Измайлов в беседе с ТАСС отметил, что команда проявила характер. "Мы показали и доказали [в предыдущих матчах], что, пропустив первыми, можем перевернуть игру. Все молодцы, уже не в первой игре показали характер, стремление к борьбе и победе", - сказал Измайлов.

"Пари НН" вышел на восьмое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 12 очков в девяти встречах, "Ахмат" с 11 очками располагается строчкой ниже, за ним следуют "Крылья Советов" с 10 очками, а "Химки" занимают 13-е место, имея в активе восемь очков. В следующем туре 17 сентября "Ахмат" сыграет в гостях против екатеринбургского "Урала", а "Крылья" на выезде встретятся с "Ростовом". На следующий день "Пари НН" сыграет дома с "Оренбургом", а "Химки" - в гостях с "Краснодаром".

В воскресенье тур продолжится матчами между "Уралом" и московским "Торпедо", воронежским "Факелом" и столичным "Локомотивом", "Зенитом" и "Оренбургом", а также встречей между "Ростовом" и "Спартаком".