«Зенит» одержал историческую победу. С такой разницей питерцы обыгрывали только команду из чемпионата Андорры

Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 9-й тур«Зенит» - «Оренбург» - 8:0

«Зенит» одержал историческую победу. С такой разницей питерцы обыгрывали только команду из чемпионата Андорры
© Спорт уик-энд

«Сине-бело-голубые»» одержали крупнейшую победу в своей истории, отгрузив в ворота «Оренбурга» 8 безответных мячей. Впервые в карьере хет-триком отметился Вендел, а другой бразилец Малком оформил дубль, причем один из своих голов он забил ударом через себя. После этого разгрома действующие чемпионы России продолжают единолично лидировать в турнирной таблице.

Зенитовцы расстреливали голкипера гостей как в тире

По сравнению с матчем 8-го тура против «Спартака», в стартовом составе питерцев было только одно изменение.Вместо Матео Кассьерры с первых минут на поле появился Иван Сергеев. В остальном в основе были все те же игроки, кто ковал победу над «красно-белыми». В «старте» гостей вышел бывший зенитовец защитник Данила Хотулёв. Надо сказать, что оренбуржцы как-то самонадеянно отнеслись к матчу против «Зенита», решили, похоже, сыграть против питерцев в открытый футбол, за что поплатились уже на 3-й минуте, когда Вильмар Барриос с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда никем не закрытый Вендел хлестко пробил в правый угол. Спустя несколько минут мяч оказался уже в воротах хозяев, но гол не был засчитан, поскольку форвард «Оренбурга» Владимир Сычевой перед тем, как пробить по воротам, коснулся мяча рукой. Второй гол «сине-бело-голубых» в условиях безалаберной игры соперника в обороне не заставил себя долго ждать. Прошел навес с центра поля в штрафную «Оренбурга» на Далера Кузяева, который после сближения с голкипером гостей Алексеем Кеняйкиным покатил на Сергеева, поразившего уже пустые ворота - 2:0. Ну а между вторым и третьим голом перерывчик оказался вообще небольшой. Кузяев совершил перехват после неудачного выноса мяча игроками «Оренбурга» из своей штрафной и неотразимо пробил в дальний угол. Вскоре едва не оформил дубль Сергеев, со «второго этажа» пробивший в перекладину, а потом пришел черед Малкома, замкнувшего прострел Андрея Мостового. Зенитовцы как в тире продолжали расстреливать голкипера «Оренбурга» - 4:0. Затем команды обменялись опасными моментами: за «Зенит» после удара Сычевого с линии штрафной сыграла перекладина, а Мостовой пробил в штангу. Мяч срикошетил к Сергееву, который не смог его переправить в ворота. Однако избежать пятого гола еще до перерыва гостям не удалось. Очередной неудачный выход «Оренбурга» из обороны привел к тому, что Сергеев после перехвата сыграл на Малкома, который сделал передачу на Вендела, и бразилец, пробив со средней дистанции, оформил дубль.

Вендел оформил свой первый в карьере хет-трик

Сразу же после перерыва на поле в составе «Зенита» появился Клаудиньо, заменивший Кузяева. «Оренбург» продолжал играть в открытый футбол, и вскоре счет стал уже 6:0. Причем гол в свои ворота забил защитник Александр Павловец. Это произошло после того, как Клаудиньо подключил в атаку Сергеева, который с фланга прострелил в штрафную, а игрок гостей отправил футбольный снаряд в свои ворота. Следом за этим свой очередной голевой момент не использовал Сычевой, метров с шести пробивший выше ворот, а Малком, получивший великолепную передачу от Барриоса оформил дубль, забив гол-красавец. Бразилец в стиле своего легендарного соотечественника Пеле принял мяч на грудь в штрафной соперника, после чего ударом через себя довел счет до 7:0. Далее в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена - вместо Сергеева и Мостового на поле появились Матео Кассьерра и Зелимхан Бакаев, а Кержаков спас свою команду после удара Ивана Башича. Последовал рикошет от Сантоса, но голкипер «Зенита» перевел мяч на угловой. «Зенит» тем временем останавливаться на достигнутом не собирался, и на 68-й минуте Вендел после передачи Кассьерры впервые в карьере оформил хет-трик. При этом бразильца снова никто не накрывал - 8:0. Последняя возможность размочить счет возникла у «Оренбурга» на 72-й минуте, когда Хотулев метров с 20-ти с левой ноги пробил в штангу. Больше забитых голов в этом матче не было, а свое игровое время в конце второго тайма получили зенитовцы Густаво Мантуан и Александр Ерохин, заменившие соответственно Вендела и Малкома. Так питерцы одержали крупнейшую в клубной истории победу в чемпионатах и кубках страны, превзойдя свое достижение, установленное в матчах с «Жальгирисом» (7:0, чемпионат СССР, 1962 год), кутаисским «Торпедо» (8:1, Кубок СССР, 1981 год), «Лучом-Энергией» (8:1, чемпионат России, 2008 год) и «Торпедо» (8:1, чемпионат России, 2014 год), и повторив рекордную в истории клуба победу над «Энкампом» из Андорры отборочном раунде Кубка УЕФА сезона-2002/03 (8:0). Попутно питерцы продемонстрировали, какая в нашем чемпионате пропасть между «Зенитом» и командами из нижней части турнирной таблицы.Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Оренбург» - 8:0 (5:0)11 сентября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 30943 зрителя. Главный судья - Евгений Турбин (Дмитров). Ассистенты - Максим Ковалёв (Реутов), Александр Богданов (Верея). Резервный арбитр - Иван Сараев (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград). VAR - Игорь Панин (Дмитров). AVAR - Константин Шаламберидзе (Москва).«Зенит»: Кержаков, Караваев, Сантос, Ловрен, Родригао, Кузяев (Клаудиньо, 46), Мостовой (Бакаев, 62), Барриос, Вендел (Мантуан, 74), Сергеев (Кассьерра, 62), Малком (Ерохин, 87).Запасные у «Зенита»: Куарежма, Королёв, Круговой, Чистяков, Адамов, Алип,Сутормин.«Оренбург»: Кеняйкин, Хотулёв, Павловец (Башич, 61), Гойкович, Печенин (Полуяхтов, 46), Эктов (Стаматов, 46), Аюпов, Марин, Вера (Капленко, 61), Флорентин (Оганесян, 76), Сычевой.Запасные у «Оренбурга»: Гошев, Сысуев,Титков, Ковалёв, Гурциев, Мансилья, Акоста.Голы: Вендел, 3 (1:0); Сергеев, 17 (2:0); Кузяев, 19 (3:0); Малком, 29 (4:0); Вендел, 43 (5:0); Павловец, 51 - в свои ворота (6:0); Малком, 59 (7:0); Вендел, 68 (8:0).Угловые: 3-3. Удары (в створ): 15 (11, из них 1 перекладина и 1 штанга) - 9 (5 из них 1 штанга и 1 перекладина). Голевые моменты: 10-2.Предупреждения: Кузяев, 10; Эктов, 22; Вера, 56; Полуяхтов, 78; Башич, 86. Фолы: 11-14. Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+1); всего - 92 минуты.