Войти в почту

Бузникин: "Спартак" точно будет бороться за медали в этом сезоне

Экс-форвард "Спартака" Максим Бузникин оценил старт красно-белых в текущем сезоне.

Бузникин: "Спартак" точно будет бороться за медали в этом сезоне
© Rusfootball

- Как оцениваете старт "Спартака" в сезоне?

- Лучше, чем в прошлом. Они набирают очки, находятся в верхней части таблицы. Оптимизировали состав, скажем так.

- Абаскаля, когда он только появился называли, в лучшем случае, тренером-ноунеймом. Сейчас вы видите плоды его работы?

Тренера всегда судят по результату. Да, может с "Базелем" он не достиг больших результатов, но посмотрим. Пока он, наверное, больше в поисках. С "Зенитом" матч был показательный. Пока серьезному сопернику "Спартак" ничего противопоставить не может. "Спартак" набрал достаточно много очков на старте. Точно должны бороться за медали в этом сезоне. Во всяком случае игра стабилизировалась и они выглядят лучше, чем в прошлом году.

- Чего "Спартаку" не хватает в противостоянии с сильными командами, такими, как "Зенит"?

Наверное, игроков такого класса, которые есть у "Зенита". Кроме того, "Зенит" уже давно сыгранная команда. Абаскаль только пришел в "Спартак". Ему, как и любому тренеру, нужно время, чтобы разобраться с составом, сильными и слабыми сторонами его игроков.

- А если брать состав "Ростова", то игроки "Спартака" сильнее?

- По составу, наверное, "Спартак" посильнее, чем "Ростов", но это на бумаге. На бумаге может быть одно, а на поле другое. Но у "Спартака" возникли проблемы с травмами: вылетел Мозес, вылетел Мартинс Перейра. Плюс потеряли Жиго и на его место пока нет адекватной замены. Но возможностей у "Спартака", конечно, больше. Прежде всего финансовых, поэтому то, что "Ростов" переиграл красно-белых, это вопрос к тренеру и футболистам. Но и в случае "Ростова" - Карпин многое решает, это тоже работа тренера.

В "Спартаке" достаточно ресурсов, чтобы выстроить сильную команду. Конечно, сейчас период дозаявок завершен, поэтому Абаскаль будет строить из того, что есть.

- Сколько времени требуется, чтобы можно было оценивать работу Абаскаля?

- Думаю, что в конце первого круга можно будет подводить какие-то итоги работы в первой части чемпионата. "Спартак", наверное, будет бороться за медали. Посмотрим, как они будут физически готовы, будут ли травмы. Вычеркивать "Спартак" из претендентов на медали точно не стоит. Команда идет в группе лидеров.

Корреспондент Rusfootball.info Владислав Щеколдин