Борьба за золото угасла? «Зенит» хладнокровно обыграл «Динамо» в Москве

Не далее как вчера корреспондент «Спорта День за Днем» Михаил Миронов услышал от Геннадия Орлова, что Матео Кассьерре надо переродиться, чтобы продолжать играть за «Зенит», поскольку у него с бразильцами «разный футбольный интеллект – он их не понимает».<br> <br> Сергей Семак решил запустить процесс перерождения: на одном из главных матчей первого круга колумбиец с первых минут остался в запасе. Основную ударную силу в лице Малкома подкрепили российским дуэтом Сергеев-Мостовой. Кассьерра выйдет только под конец игры.&nbsp;<br> <br> За «Динамо» впервые в сезоне РПЛ с первых минут сыграл Диего Лаксальт, проявивший верность клубу, не расторгнув контракт. Лаксальта сватали в разные части света, а в итоге он вышел бороться с питерскими бразильцами на газоне «ВТБ-Арены».<br> <br> Может Лаксальту и не хватало игровой практики, но подвел бело-голубых совсем другой новобранец. Матиас Норманн, который до сегодняшнего дня не провел в сезоне за москвичей ни одного полного матча, совершил на 35-й минуте катастрофическую ошибку. Нелепая потеря – и Сергеев с Мостовым разыграли голевую комбинацию.&nbsp;<br> <script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" data-telegram-post="matchpremier/9924" data-width="100%"></script> <br> Связка Семака на матч сработала, пусть и с большой помощью игрока хозяев.<br> <br> Впрочем, счет был по игре. Зенитовские легионеры при поддержке активного Кузяева, по своему обыкновению, создали множество моментов только за первый тайм. Превосходство сине-бело-голубых в классе игроков остается совершенно подавляющим.<br> <br> Похоже, нужен Сергей Юран, чтобы остановить такой «Зенит». У него с «Химками» хорошо получилось на старте сезона. А пока никто в лиге не торопится приглашать буйного тренера, ловить нечего...<br> <br> Окончательно добил игровые замыслы Славиши Йокановича талантливый, но невнимательный Роберто Фернандес. В середине второго тайма он, имея желтую карточку, упустил Сергеева и грубо срубил оппонента. После заслуженного удаления Йоканович вынужден был делать непредвиденную замену, бросая на поле Маричала.<br> <br> Федор Смолов опять потерялся в ключевом матче. Печально, но факт. Один из лучших российских бомбардиров прекрасно крошит оборону аутсайдеров, а как дело доходит до «Зенита» или хотя бы «Ростова», Смолова в траве не видно. Герой летнего трансферного окна Арсен Захарян пытался выводить Федора на ударные позиции, но все зря.<br> <br> Сам Захарян во втором тайме отметился бурной возмущенной реакцией на игровые манеры Родригао, действительно жесткого защитника. Не совсем понятно, как Захарян собирается играть в Англии, где такие Родригао – каждый второй, только скорости у них в полтора раза выше.&nbsp;<br> <br> Как обычно, «Зенит» Семака против относительно сильного оппонента сыграл по счету. Питерцы красиво добивали несчастный «Оренбург», а с «Динамо» во втором тайме действовали осторожно. Правда, из-за очевидной разницы в классе моменты все равно возникали. После удаления Фернандеса гости совершенно успокоились. Разве что неукротимый Родригао чуть не забил на последних минутах: Шунин сделал чудо-сейв ногой.<br> <br> Когда же Мантуан забил гол за отведенные ему пять минут (вышел на замену на 87-й!) за интригу в чемпионате стало совсем обидно. Если такие игроки у «Зенита» сидят в запасе, а о чем вообще говорить?&nbsp;<br> <br> В очередной раз «Зенит» обыграл прямого конкурента с небольшим счетом. Все это мы уже видели в матчах против «Спартака» (2:1) и ЦСКА (тоже 2:1). Казалось бы, столичные клубы создают гегемону проблемы, но по игре превосходство сине-бело-голубых огромно, а отрыв в таблице растет, растет и растет.<br> <br> «Ростов» Валерия Карпина лучше всех держит темп лидера на длинной дистанции, но в последних турах ростовчанам откровенно везло, и долго это вряд ли продлится. Борьба за золото угасает.&nbsp;<br> <br> <b>РПЛ. 10-й тур</b><br> <b> </b><br> <b> «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург)&nbsp;– 0:2 (0:1)</b><br> <br> <b>Гол:</b> Мостовой, 35; Мантуан, 90+2<br>