Войти в почту

Сборная Узбекистана по футзалу начала Кубок Азии с убедительной победы

8:0 – так сборная Узбекистана по футзалу начала Кубок Азии. Узбекистанские спортсмены обыграли команду Туркменистана. Это самая крупная победа в первый день турнира. Команда Узбекистана уже приучила болельщиков к своим успехам. Редкий год, когда она возвращалась с турнира без медалей, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Сборная Узбекистана по футзалу начала Кубок Азии с убедительной победы
© Мир24

В команде Узбекистана по футзалу играет свой Роналду. Тот же номер на футболке и та же сумасшедшая результативность.

А еще седьмой номер команды Дилшод Рахматов празднует свои голы в стиле любимого футболиста. Криштиану однозначно бы одобрил. Но в составе сборной Узбекистана не только Рахматов может похвастать яркой техникой – в команде целая россыпь талантов. Поэтому неудивительно, что эта сборная одна из самых успешных в истории Кубка Азии. Четырежды Узбекистан брал серебро турнира. «Это первый турнир после пандемии, и я надеюсь, что Узбекистан сможет показать себя с лучшей стороны. На Кубке Азии собрались 16 сильнейших команд, но мы хотим побеждать в каждой игре и стать чемпионами», – сказал главный тренер сборной Узбекистана по футзалу Баходир Ахмедов.

Нацеленность на результат и тонкое понимание игры сделали из Баходира Ахмедова одного из ведущих специалистов в мире. С его приходом на пост главного тренера сборной Узбекистана и без того мощная команда прибавила и впервые в своей истории смогла преодолеть групповой этап чемпионата мира и пробиться в плей-офф. А в прошлом году Баходир Ахмедов был признан лучшим тренером года.

Интересно, что на текущем Кубке Азии сборная Узбекистана попала в одну группу с командами Таджикистана и Туркменистана. Компанию им составляет Бахрейн.

После матчей первого тура Узбекистан и Таджикистан делят первую строчку турнирной таблицы. В плей-офф выходят как раз две лучшие команды. Первый матч стал настоящим испытанием для Таджикистана. Трижды Персидские львы вели в счете, и трижды Бахрейн его сравнивал. Решающим стал удар Идриса Йорова. 4:3 в пользу Таджикистана.

Любопытно, что за всю историю Кубка Азии по футзалу чемпионами турнира становились всего две команды – Ирана и Японии. Причем Иран брал титул рекордные 12 раз.