Войти в почту

Константин Брянский: «Отсутствие России на ЧМ сильно изменило расклад сил. Логично было найти компромиссное решение, дающее команде шанс»

– Вы наверняка пытались представить, как бы российская сборная сыграла на чемпионате?

Константин Брянский: «Отсутствие России на ЧМ сильно изменило расклад сил. Логично было найти компромиссное решение, дающее команде шанс»
© Sports.ru

– Прогнозировать, где бы мы оказались, если бы выступили на первенстве, не буду – нет никакого смысла. Но то, что отсутствие сборной России сильно изменило расклад сил, – факт. На сборе я убедился в том, что она готова к любым международным соревнованиям. Вопрос в том, когда представится такая возможность.

– Вы не боитесь, что из-за изоляции игроки могут потерять мотивацию? Все же они привыкли бороться за престижные международные титулы и в сборной, и в клубах. Не было таких признаков на сборе?

– Точно не было. Все, кто был на сборе, продемонстрировали большое желание работать.

– У вас все же есть какие-то предположения насчет того, когда российский волейбол может вернуться на международную арену?

– Разве кто-то может это спрогнозировать? Могу сказать только то, что сборная России – это особенная команда, одна из сильнейших в мире. И любое соревнование без ее участия априори не может считаться полноценным, таким, которое определяет абсолютно сильнейшего, сильнейшего без оговорок.

И я уверен, что то же самое чувствуют руководители Международной федерации волейбола (FIVB), Европейской конфедерации волейбола (CEV), что они понимают: отстранение российской сборной – нарушение принципа честной конкуренции, fair play. В этой ситуации логично было найти какое-то компромиссное решение, дающее команде шанс, – заявил Брянский.