В Петербурге «Ростов» давно не побеждал. «Зенит» - «Ростов». Как это было

РПЛ, 11-й тур. «Газпром Арена». 2 октября. 16.30

В Петербурге «Ростов» давно не побеждал. «Зенит» - «Ростов». Как это было
© Спорт уик-энд

В октябре 2019-го «Ростов» сыграл с «Зенитом» в Петербурге в тринадцатом туре, и этот порядковый этап чемпионата принёс «жёлто-синим» неудачу. Впрочем, тур был таким же и для соперника, однако петербуржцы на примету никакого внимания не обратили и разгромили гостей со счётом 6:1. В каждом из таймов в ворота Егора Бабурина влетели по три мяча. В первом отличились Артём Дзюба (дважды) и Сердар Азмун, во втором - Вячеслав Караваев, снова Дзюба и Вильмар Барриос. В хет-трике Артёма два мяча пришлись на пенальти. Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков пропустил один мяч после хорошо исполненного 11-метрового удара Романом Ерёменко. Два следующих визита ростовчан в Северную столицу оказались для них более успешными. Оба раза - в феврале и декабре прошлого года - матчи заканчивались с ничейным, причём одинаковым, счётом - 2:2. В первой из указанных игр дважды забивал гамбийский форвард «Ростова» Али Соу, в активе хозяев поля оказались автогол ростовчанина Николая Пояркова и мяч Кузяева с передачи Караваева, которую Дзюба пропустил для Далера. В декабрьской встрече южане в первые полчаса вышли вперёд - 2:0. Отличились Дмитрий Полоз (с пенальти) и Николай Комличенко. Но на 31-й и 69-й минутах веское слово сказал Клаудиньо, поразивший ворота Сергея Песьякова. В его первом голе ассистентом был Кузяев, второй мяч бразилец послал с «точки». Победы над «Зенитом» в гостях ростовчане в последний раз добивались в ноябре 2013-го, на «Петровском». Голкипера Юрия Лодыгина в первом тайме огорчили Виталий Дьяков и Тимофей Калачёв, во втором тайме голов не было. Итог - 2:0 в пользу «Ростова», главным тренером которого являлся Миодраг Божович. С той поры вслед за ним командой руководили Игорь Гамула, Курбан Бердыев, Дмитрий Кириченко, Иван Данильянц, Леонид Кучук, Валерий Карпин, Юрий Сёмин, Заур Тедеев, Виталий Кафанов и снова Карпин: десять наставников (по числу - почти футбольная команда) за девять лет. Сейчас под руководством Валерия Георгиевича, тренирующего также сборную России, ростовский клуб располагается перед встречей с «сине-бело-голубыми» на втором месте. В текущем чемпионате страны только «Зенит» и «Ростов» пока не знают поражений. Тем интереснее будет предстоящий спор оппонентов.Станислав ТАРАТЫНОВ.