Предыдущий матч в Нижнем Новгороде «Зенит» проиграл. Как это было. «Пари НН» - «Зенит»

РПЛ, 13-й тур. Стадион «Нижний Новгород». 16 октября. 16.30

Предыдущий матч в Нижнем Новгороде «Зенит» проиграл. Как это было. «Пари НН» - «Зенит»
© Спорт уик-энд

По итогам сезона-2020/2021 футбольный клуб «Нижний Новгород» добился права выступать в Премьер-лиге. В июне прошлого года команду возглавил лучший бомбардир в истории «Зенита» Александр Кержаков. С петербургским клубом дебютант элитного дивизиона впервые встретился 19 ноября 2021-го на «Газпром-Арене». Первый тайм завершился со счётом 3:1 в пользу хозяев поля. Мячи забили Малком и Артём Дзюба (дважды) у «Зенита», Алексей Козлов - у «Нижнего Новгорода». Во второй половине матча голы Дзюбы и Дмитрия Чистякова определили окончательный итог - 5:1. Зенитовские ворота защищал Михаил Кержаков, брат тренера гостей. Арбитр из Сочи Павел Кукуян показал три жёлтые карточки зенитовцам и четыре - нижегородцам. В конце первого тайма к «горчичнику» Петруса Бумаля добавился ещё один в его адрес, и французский полузащитник покинул поле.Во втором матче соперников 21 мая нынешнего года судья Виталий Мешков из Дмитрова ограничился двумя предупреждениями - по одному каждому из оппонентов. Этой игрой в Нижнем Новгороде команды завершали чемпионат. «Зенит» прибыл в гости уже в ранге чемпиона. Михаил Кержаков остался в запасе, и ворота «сине-бело-голубых» были доверены Даниилу Одоевскому. Петербургский голкипер пропустил гол на 20-й минуте с пенальти, который исполнял Николай Калинский. Счёт 1:0 в пользу «Нижнего Новгорода» сохранился до финального свистка. Перед новым чемпионатом команда сменила название на «Пари Нижний Новгород», а вместо Александра Кержакова на пост главного тренера заступил Михаил Галактионов, наставник молодёжной сборной России. В числе новобранцев клуба оказался экс-зенитовец Ярослав Михайлов. После аренды в германском «Шальке» этого полузащитника арендовал и «Пари НН». В составе нижегородцев есть и другие футболисты - воспитанники петербургского футбола: вратарь Никита Гойло, защитники Даниил Пенчиков и Никита Каккоев. Играл в своё время в «Зените» и защитник Эльмир Набиуллин. Станислав ТАРАТЫНОВ.