Войти в почту

Ватерполисты волгоградского «Спартака» дома одолели «Балтику»

После победы над клубом из Санкт-Петербурга со счетом 8:6 подопечные Владимира Карабутова возглавили турнирную таблицу чемпионата России по водному поло.

Ватерполисты волгоградского «Спартака» дома одолели «Балтику»
© Волгоградская правда

Перед этой встречей спартаковцы и балтийцы размялись на аутсайдерах. Волгоградцы дважды разгромили казанский «КОС-Синтез-УОР», а их соперники столь же уверенно разделались с МКСШОР «Восток-2». Так что для обеих команд эта встреча стала первым серьезным испытанием.

Первый период не впечатлил болельщиков. Даже численное большинство не помогало командам создавать серьезные угрозы воротам соперника. Можно отметить только дальние броски спартаковца Ивана Васильева, которые уверенно отражал голкипер гостей Артем Макас. Тем эффектнее выглядел на исходе восьмиминутки выстрел балтийца Романа Усова, заставший врасплох голкипера «красно-белых» Петра Федотова.

После возобновления игры хозяева арены прибавили в агрессии. На первой же минуте второго периода опытный Артем Ашаев мощным броском с левого фланга сравнял счет – 1:1. Затем Степан Андрюков не стал отдавать пас партнерам, а сильно пробил в ближний угол и впервые вывел «Спартак» вперед.

Гости получили шанс сравнять счет, они исполняли пятиметровый штрафной. Но отменно сыграл Петр Федотов, отразивший бросок, и его партнеры, вдохновленные этой удачей, сделали преимущество «Спартака» более весомым – 3:1. Настроение хозяевам подпортил Егор Емельянов, пушечным ударом вогнавший снаряд под перекладину, и на большой перерыв команды ушли при счете 3:2.

 А дальше гости показали, что характера им не занимать. Хозяева выходили вперед, гости нагоняли. 3:3, 4:4, 5:5… И только при этом счете хозяевам удался решающий рывок. Его начал Константин Киселев, мощно пробивший издали. После этого Владимир Нежинский в ближнем бою ухитрился пробить из-под защитника, и хозяева повели 7:5.

Тем не менее, гости вновь подобрались на расстояние одного удара – 7:6, но большего достичь им не удалось. В нервной концовке хозяева отстояли победу.

После матча

Главный тренер «Спартака-Волгоград» Владимир Карабутов: «Мы далеки от должной формы»

– С первого же периода создавали много моментов, но их завершение оставляло желать лучшего. Не забивали с 2, 3, 4 метров. У соперников один бросок по нашим воротам, мы – 3-4, а результата нет. Мы не использовали свои моменты. А реализация большинства из тех, что были – вообще из рук вон плохо. Много эпизодов были неправильно сыграны. Есть свободные игроки, а закрытые, находившиеся под блоком, совершали броски. Совершенно очевидно, что мы еще набрали должной игровой формы. Что касается подготовки к сезону, считаю, что она прошла на должном уровне, мы хорошо поработали в Волгограде. А цели на сезон – как обычно максимальные.

Защитник «Спартака-Волгоград» Константин Киселев: «Знали, что будет тяжело»

– Мы знали, что будет тяжело, соответственно и готовились, но, к сожалению, не показали того максимума, на который способны. Многое не получалось впереди. Да и сзади была пара-тройка неоправданных удалений, и за это получали голы. Что касается моих удалений – нельзя было допустить гола с игры. Такова тренерская установка. В какой-то мере нам сегодня повезло. Рады, что в итоге все же победили.

Главный тренер «Балтики» Андрей Белофастов: «Спартак» победил заслуженно»

– Хорошая игра. Позитив от подготовки «Балтики», потому что с Волгоградом играть у него дома сложно. Дважды в прошлом году тут уступили. У нас сейчас команда новая, молодая, средний возраст 21 год. Возможно, еще и поэтому нам сегодня немного не хватило хладнокровия при реализации лишнего в четвертом периоде. И пару ошибок допустили в обороне. А вот Волгоград провел концовку собранно и заслуженно победил. Да, у нас есть лидеры, Роман Усов, например, но хотелось бы, чтобы и молодые почаще брали игру на себя и решали моменты. Потому что команда одного игрока редко добивается успеха.

Статистика

 «Спартак-Волгоград» – «Балтика» (Санкт-Петербург) – 8:6 (0:1, 3:1, 1:2, 4:2)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Шейкин (2), Нежинский (2), Жабкин, Ашаев (1), Закиров, Буланаев, Андрюков (1), Рудай, Киселев (2), Васильев – Трусов.

«Балтика»: Макас – Плискевич, Емельянов (1), Усов (3), Емцев, Калтыгин, Сальников, Волков (1), Романов (1), Сидоров, Мелентьев – Грачев.

Завтра команды проведут вторую игру, начало встречи в 17:45.