Войти в почту

Перепись бобров провели в Челябинской области

Бобров по осени считают. Борьба с браконьерами помогла увеличить численность этих грызунов в Челябинской области. Правда, теперь расплодившиеся животные досаждают местным дачникам – грызут плодовые деревья. Учет бобров поможет контролировать их распространение, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев. Сейчас у бобров активный сезон заготовки кормов на зиму, говорят специалисты экологического надзора. Грызут все, что растет по берегам. Но больше всего любят осину, иву, черемуху. Ветки и крупные стволы стаскивают в воду, поближе к своим жилищам. На старице – прежнем русле реки Миасс – бобры основали свое поселение. Специалисты насчитали до двух сотен особей.

Перепись бобров провели в Челябинской области
© Мир24
«Он строитель, архитектор. Он конкретно обдумывает задачу, где ему перекрыть плотину, чтобы занять какую-то территорию», – рассказал специалист ОГУ «ООПТ Челябинской области» Николай Станишевский.

Чтобы выжить, одной семье из пяти-восьми бобров приходится трудиться по 12 часов в сутки. Строят плотины, обустраивают хатки. Каждую осень специалисты отмечают рост численности этих краснокнижных животных. Говорят, борьба с браконьерством дает свои результаты. Да и зимы стали мягче. Поэтому сейчас необходим подсчет для контроля их поселения. На другом берегу – деревня Костыли. Местные садоводы, наоборот, такому соседству с бобрами не рады. Дачник Фарит говорит, все, что выращено многолетним трудом, уничтожено на корню.

«Вот все, что осталось от моей яблони, столько лет она росла, а бобры ее как карандаш обточили», – рассказал дачник Фарит Газизов.

Такие «карандаши» на его участке то тут, то там торчат из земли. Чтобы спастись от нашествия бобров, Фарит специально поставил металлический забор. Правда, с одной стороны. С другой – деревянный. Видимо, придется, строить стену, говорит он. На особо охраняемой территории промысел бобров запрещен. Людям остается надеяться на долгую и снежную зиму. Может быть, тогда по весне бобры уйдут вниз по течению.

Тест: угадайте животное по фото