Женская команда "Самара" обыграла новосибирское "Динамо" в первом матче 1/8 финала Кубка России

Борьба за выход в четвертьфинал В 1/8 финала Кубка России участвуют 12 женских команд. Десять из них представляют элитный дивизион чемпионата страны - Премьер-лигу. "Энергия" из Иванова и "Спарта энд К - 2" из Видного - из Суперлиги-1. Первые матчи принесли только одну сенсацию. Дома дебютировавший в этом сезоне в элите омский "Нефтяник" обыграл "Надежду" из Оренбурга (78:66). Победа же "Самары", одержанная на паркете "МТЛ Арены" над новосибирским "Динамо", была скорее закономерной. Без трех легионерок - Эшли Беверли-Келли, Майи Холлингшед и Ла Мамы Капингу - гостьи не смогли оказать достойного сопротивления нашим девушкам (43:80). Главный тренер "Самары" Игорь Грачев дал сыграть всем 12 баскетболисткам, заявленным на этот матч. В их числе были двое новичков - защитник сборной Сербии Санья Мандич (12 минут, 3 очка, 6 подборов) и форвард сборной Бразилии Лира Маседу (16 минут, 13 очков, 4 подбора, 2 передачи). - Я немного волновалась на площадке, так как это мое первое участие в российском баскетболе, - сказала после матча Маседу. - Но в итоге я счастлива, ведь мы победили. Команда, которая получит пропуск в четвертьфинал, определится по итогам ответного матча 30 октября в Новосибирске. Играли с энергией К поединку мужчин в Нижнем Новгороде был повышенный интерес. Дебютанты из Самары должны были сразиться со старожилами Единой лиги. Любопытно было понаблюдать и за противостоянием бывшего главного тренера сборной России Сергея Базаревича и нынешнего наставника национальной команды Зорана Лукича. Болельщики также спорили, кто окажется круче - пятерка американских легионеров из "Самары" или нижегородская интернациональная дружина (россияне Дмитрий Хвостов, Александр Ганькевич, Иван Стребков, Антон Понкрашов, белорусы Максим Салаш и Виталий Лютыч, сербы Никола Йованович, Драган Апич и американцы Джеремейн Лав и Дивайн Майлз). Ход игры и счет поразили многих. В начале второй четверти гости благодаря усилиям Джеймса Энниса, Маркоса Найта и Малкольма Томаса выиграли восьмиминутный отрезок (19:0) и повели после двух четвертей (43:23). Попытки хозяев перехватить инициативу привели лишь к тому, что самарцы только увеличили разрыв (54:29). При счете 86:48 за три минуты до финальной сирены Базаревич выпустил на площадку 20-летнего воспитанника самарской школы баскетбола Данилу Чикарева, для которого матч в Нижнем Новгороде был первым в Единой лиге. За отведенное время внук тренера куйбышевского "Строителя" Генриха Приматова набрал два очка и подобрал мяч на чужом щите. "Самара" победила со счетом 90:52. - Мы играли с энергией и показали хороший уровень защиты, - отметил наставник "Самары". - Набрали много очков в быстром отрыве и создали преимущество во второй четверти, это нам помогло. В следующем домашнем матче, который состоится 24 октября, самарские баскетболисты встретятся с чемпионом Единой лиги - петербургским "Зенитом".

Женская команда "Самара" обыграла новосибирское "Динамо" в первом матче 1/8 финала Кубка России