Войти в почту

Работы по реставрации стартовали в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря

В Москве началась реставрация Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре. Специалисты восстановят росписи и воссоздадут утраченные декоративные элементы, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Работы по реставрации стартовали в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря
© Агентство «Москва»

«В Москве началась реставрация фасадов и настенной живописи Спасо-Преображенского собора в Новоспасском монастыре. Здание расположено в Таганском районе по адресу: Крестьянская площадь, д. 10, стр. 12», - говорится в сообщении.

Как уточняется, реставраторам предстоит расчистить фасады от загрязнений, заменить поврежденный слой штукатурки, воссоздать утраченные декоративные кирпичные элементы, отреставрировать покрытие куполов и кресты малых главок.

«Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря - знаковый памятник архитектуры XVII века. Особую ценность представляют росписи на внешних и внутренних стенах, созданные в конце XVII века. Реставрация храма только началась, а специалисты уже радуют нас находками. Например, выяснилось, что сохранились элементы живописи на восточном фасаде собора над алтарными апсидами в пространстве под кровлей. Реставраторы открыли орнаментальный декор нижних частей композиции, так называемые изображения полотенец, имитирующих ткань, украшенную элементами растительного орнамента. Эти участки росписи сохранились в первоначальном виде. Сейчас с живописной поверхности удаляются загрязнения, укрепляется красочный слой», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) Алексея Емельянова.

Также в настоящее время реставрируют роспись в одной из арок на восточном фасаде здания. Когда-то здесь располагалась композиция «Покров Пресвятой Богородицы». До наших дней сохранилось только одно изображение - предположительно, это фигура святого в царских одеждах. Изначально это была фреска, то есть художник нанес краски на сырую штукатурку. Затем в XIX веке поверх нее появилось изображение масляными красками. В середине XX века роспись была утрачена, стены заштукатурены.

Кроме того, специалисты занимаются реставрацией настенной живописи в интерьерах храма. С фресок бережно удаляют загрязнения, прежде всего сажу, и укрепляют слой из красок. Работы в соборе ведутся под контролем специалистов Мосгорнаследия по согласованному проекту.

Отмечается, что также в период реставрационных работ планируется полностью заменить водосточную систему здания - все отливы и водостоки. В соборе установят более прочные окна с дубовыми рамами.