Войти в почту

В Волгограде стартовало первенство ЮФО и СКФО по волейболу

Юноши и девушки до 16 лет из двенадцати областей и краев юга России спорят в Волгограде за выход в полуфинал всероссийских соревнований. Впервые в турнире участвует команда из Донецкой Народной Республики.

В Волгограде стартовало первенство ЮФО и СКФО по волейболу
© Волгоградская правда

И выступили слезы на глазах

Гости из Донецка едва успели к параду открытия. Ночью они выехали из Таганрога, где провели несколько тренировок, и почти без остановок добирались до Волгограда. Мальчишки буквально в последний момент успели переодеться в спортивную форму. 

– Все дается с трудом, – рассказал капитан команды Дима Колесников. – Настроение боевое, комплексов перед соперниками не испытываем.

Президент федерации волейбола ДНР Олег Мушенко признался, что, когда на открытии зазвучал гимн России, у него на глазах появились слезы. За последние 30 лет они в первый раз приехали в Россию. 

– Амбиции велики, но у нас боевые действия идут уже 8 лет, и в волейболе мы, конечно, отстали, – отметил руководитель делегации. – Постараемся наверстать. А мальчишкам я сказал: «Не переживайте, что не в лучшей форме, что можете проиграть. Вы войну пережили, обстрелы, а волейбол – это только игра, это удовольствие».

Тренер донецкой команды Владимир Столбунов поблагодарил волгоградцев за душевный прием и условия, созданные для его подопечных, – все очень здорово организовано. А еще важна сама атмосфера соревнований, считает наставник, дружеские отношения со всеми тренерами. Как в Таганроге команде помогли всем, чем могли, так и здесь.

«Волжаночка» вернулась

Если у дебютантов соревнований спортивные амбиции по известным причинам пока довольно скромны, то у таких дружин, как сборная Краснодарского края, планка максимально высокая. Тренер Ольга Чиненова привозит своих подопечных в город-герой ежегодно. Цель одна – выиграть турнир. В регионе выстроена система подготовки кадров для главной команды края «Динамо». Одна из воспитанниц Чиненовой уже принята в ее состав.

Что и говорить, мотивация – фактор в спорте важнейший. В Волгоградской области вновь появилась профессиональная женская команда, которая выступает сейчас в первой лиге чемпионата России. «Волжаночка-ГРАСС» в этом сезоне провела уже четыре матча и во всех одержала победу.

– Команда сформирована на 70 процентов из своих воспитанниц, – подчеркнул президент региональной федерации волейбола Николай Стасюк. – Пригласили также несколько опытных игроков. Вновь в строю Анастасия Кузнецова, которая играла еще в прежнем составе. Тренер – опытный наставник Александр Чернов. В декабре можно будет посмотреть на игру «Волжаночки-ГРАСС» в волжском ФОК «Авангард».

Волгоград примет сильнейших

Когда есть реальный ориентир, мотивация повышается. Не случайно на прошедших недавно областных соревнованиях специалисты отметили, что у именно у девчонок лучший подбор игроков и прогресс более очевиден. Хотя стоит отметить, что и юноши стремятся свой шанс не упустить. Воспитанник волгоградского волейбола Григорий Куприянов сейчас выступает за команду «Ярославич», привлекался в сборную России.

Саша Коротнова из Севастополя заболела волейболом всего полтора года назад, но сегодня уже не мыслит себя без этой игры. Раньше занималась танцами, но сейчас только одно желание: стать лучше, добиться максимального успеха на площадке. Путь на этот турнир сложился для нее и подруг непросто – в Севастополе с десяток команд боролись за путевку сюда, но теперь перед девчонками стоит более сложная задача.

Рукият Кадичуевой из Дагестана 14 лет. Рост у нее далеко не волейбольный, но семейная традиция все перевесила. Папа, братья – страстные поклонники этой игры, вот и последовала их примеру.

– Я еще подрасту, – улыбается Рукият. – У нас в семье все высокие. А сейчас пока опыта наберусь. Главное, чтобы в команде настроение хорошее было.

У мальчишек из Дагестана оно уже, кстати, улучшилось. В первом матче турнира они обыграли ровесников из Астраханской области – 3:1.

Зональные соревнования пройдут в Волгограде с 2 по 8 ноября. Юноши разбиты на две группы, девушки играют по системе каждый с каждым. В полуфиналы проходят по 4 лучшие команды. 

Уже известно, что оба полуфинальных раунда будут проведены в Волгограде. А в канун 80-летия Сталинградской победы наш регион примет 16 сильнейших команд девочек страны в старшей и младшей возрастных категориях. Соревнования пройдут в Волжском.