«Зенит» додавил худшую команду РПЛ и сохранил уверенный отрыв в чемпионате

«Зенит» гостил у «Торпедо» в рамках 17-го тура чемпионата России.

«Зенит» додавил худшую команду РПЛ и сохранил уверенный отрыв в чемпионате

Протокол игры Торпедо Москва 0:2 Зенит 70' Малком Филипе (0:1) 81' Клаудиньо (0:2) Бабурин Егор • Нетфуллин Равиль • Ле Таллек Дамьен 77' • Прошкин Егор • Самсонов Артём Владимирович 44' 46' (Турищев Максим ( 46') • Роганович Боян • Енин Иван • Рязанцев Александр 76' (Рейхмен Богдан ( 76') • Смольников Игорь • Эркинов Хожимат 46' (Лебеденко Игорь ( 46') • Караев Давид 46' (Султонов Мухаммад ( 46' Шапич Стефан 73') Запасные: Коста Марк • Чурич Марио • Довбня Александр • Каймаков Михаил • Лаптев Денис • Симонян Артём Кержаков Михаил • Караваев Вячеслав • Ловрен Деян • Алип Нуралы • Дуглас Сантос • Малком Филипе 79' (Мантуан Густаво ( 79') • Кузяев Далер 88' (Бакаев Зелимхан ( 88') • Барриос Вильмар • Вендел Маркус 87' (Ерохин Александр ( 87') • Мостовой Андрей 63' (Клаудиньо ( 63') • Сергеев Иван 64' (Кассьерра Матео ( 64') Запасные: Королёв Георгий • Чистяков Дмитрий • Сутормин Алексей • Адамов Арсен • Круговой Данил • Куарезма Иван 12 ноября. Стадион "Стадион им. Эдуарда Стрельцова" (Москва).

Первая с отрывом команда чемпионата против последней с отрывом команды чемпионата. «Торпедо» ещё и не повезло, время для встречи с «Зенитом» откровенно неподходящее. В прошлом туре «Ахмат» оборвал тысячу серий чемпиона, обыграв его в Санкт-Петербурге. Теперь Малком и Вендел должны завершить осеннюю часть чемпионата на мажорной ноте в гостевом матче против «Торпедо».

Однако москвичи были против. Промозглая московская погода встретила «Зенит» вроде бы родными нотками, преимущество питерцы захватили, а далее развить его никак не могли. Территория была за гостями, атаковали они чаще, но скоростей и острых передач катастрофически не хватало. Уныло смотрел за всем этим Клаудиньо, довольно неожиданно оставшийся в запасе, а Малком и Вендел больше мучились, чем играли.

Хоть какой-то остроты «Зенит» дал под конец первого тайма, просто вычеркнув 40 минут до этого. Вендел и Сергеев убежали два в одного, бразилец своевременной передачей превратил ситуацию в чистый выход один на один для Ивана, однако форвард «Зенита» ткнул мяч аккурат в корпус голкиперу «Торпедо». Следом ещё момент получил Сергеев, из пределов штрафной площади пальнув в сетку с внешней стороны.

«Торпедо» на фоне чемпиона смотрелось неплохо, но второй тайм Талалаев начал с тройной замены. Турищев, Лебеднко и Султонов вышли вместо Самсонова, Эркинова и Караева, а сценарий матча никоим образом не изменился. Опять территориальное преимущество «Зенита» при минимальных скоростях. Мучения чемпиона в «Лужниках» продолжались. После часа игрового времени устал за этим смотреть уже и Семак, выпустивший Клаудиньо и Кассьерру вместо Мостового и Сергеева.

Именно свежие игроки и сделали результат. Матео стянул на себя внимание трёх защитников, Клаудиньо откликнулся на передачу Малкома и с дуги штрафной площади вернул соотечественнику на точку пенальти. Малком выскочил на убойную позицию и легко пробил мимо Егора Бабурина – 0:1. Тут же мог залетать и второй, но выход Вендела и Кассьерры два в ноль загубил шикарный подкат защитника, прервавшего передачу на пустые ворота и к тому же отыгравшего в руки голкиперу. А в ответ случился шикарный удар Нетфуллина, который Кержаков в прыжке парировал у штанги.

Добил хозяев Клаудиньо. За 10 минут до конца матча откликнулся он на передачу Мантуана и с угла вратарской пробил точно в «шестёрку» - 0:2. Не так ярко, но всё-таки победил «Зенит», сделав самое главное. Питерцы могут не оглядываться на конкурентов, минимум 6 очков отрыва будет у действующего чемпиона на старте весенней части РПЛ.