Нет у «Црвены Звезды» методов против нынешнего «Зенита»

Товарищеский матч«Зенит» - «Црвена Звезда» - 3:1«Зенит» в рамках «битвы чемпионов» выиграл и второй матч у «Црвены Звезды». Первый, напомним, состоялся летом в Сочи. А вообще «сине-бело-голубые» одержали уже шестую подряд победу в очном противостоянии с чемпионом Сербии, результат в которой был достигнут во втором тайме после появления на поле Клаудиньо, Малкома и примкнувшего к ним Дугласа Сантоса.

Нет у «Црвены Звезды» методов против нынешнего «Зенита»
© Спорт уик-энд

Капитанская повязка перешла к Ерохину

В заявке «сине-бело-голубых» на «битву чемпионов» с «Црвеной Звездой» не было Вячеслава Караваева, Далера Кузяева и Андрея Мостового, вернувшихся из сборной России, а также Вильмара Барриоса и травмированного Родригао. При этом в запасе остались Михаил Кержаков, Дуглас Сантос, Малком, Клаудиньо и Иван Сергеев. В отсутствии оных стартовый состав чемпионов России выглядел следующим образом: в воротах - Иван Куарежма, в линии обороны - Арсен Адамов, Нуралы Алип, Дмитрий Чистяков и Данил Круговой, в полузащите вышли Вендел, Александр Ерохин, Густаво Мантуан, Алексей Сутормин и Зелимхан Бакаев, а на острие атаки оказался Матео Кассьерра. С капитанской повязкой зенитовцев вывел на поле Ерохин.Напомним, что в летнем матче между «Зенитом» и «Црвеной Звездой», который состоялся в «Сочи», чемпионы России победили со счетом 2:1. При этом один из голов забил дебютировавший за «сине-бело-голубых» Кассьерра.

Чистяков и Алип упустили Мустафу

Уже на 2-й минуте питерцы создали первый голевой момент у ворот соперника. Круговой с середины поля вырезал передачу на ход Мантуану, который с левого фланга ворвался в штрафную сербов, но не попал в дальний угол. Гости ответили на это своим прорывом в штрафную «Зенита», но Алип выбил мяч на угловой. Вскоре должны были забивать хозяева. Голкипер «Црвены Звезды» Никола Васильевич, прерывая прострел Сутормина, вынес мяч прямо на ногу Бакаеву, однако затем исправился, с близкого расстояния парировав удар полузащитника «Зенита». В следующей атаке Васильевич справился и с мощным «выстрелом» Мантуана. Ну а дальше сработало известное правило, когда одна команда не реализует свои стопроцентные моменты. Сербы включили высокий прессинг, под которым не лучшим образом сыграли Вендел и особенно Круговой, сделавший передачу сопернику.В результате мяч перехватил защитник Марко Гобелич, навесивший с фланга в штрафную, где не у дел оказались два центральных защитника «сине-бело-голубых» - Алип и Чистяков, позволившие Ибраиму Мустафе беспрепятственно пробить головой - 0:1. После забитого гола чемпионы Сербии перехватили инициативу. Мустафа здорово, находясь в штрафной «Зенита», закрывал мяч корпусом и раздавал передачи партнерам, а капитан «Црвены Звезды» Александар Катаи со штрафного едва не отправил футбольный снаряд под перекладину. Что же касается питерцев, то в отсутствии Малкома и Клаудиньо атаки хозяев развивались со скрипом. Хотя на 38-й минуте Вендел передачей вразрез вывел на удар Кассьерру, который попал в штангу. Вскоре все тот же Вендел по левому флангу подключил в атаку Мантуана, но передача бразильца в центр штрафной не прошла. Затем дважды неаккуратно сыграл Бакаев: не попал в створ со средней дистанции и сделал неточную передачу с правого фланга атаки, после чего команды ушли на перерыв.

Сутормин сравнял счет с пенальти

Сразу же после перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошли четыре замены: вместо Вендела появился Клаудиньо, Адамова сменил Сергеев, Бакаева - Малком, а Алип уступил место на поле Сантосу. Тренерский штаб «Зенита», наверное, впервые в сезоне решил использовать в атаке одновременно двух своих номинальных нападающих - Сергеева и Кассьерру. В результате хозяева заиграли активнее, прибрали к своим ногам мяч, и Чистяков после навеса Кругового пробил со «второго этажа» в перекладину. Круговой, кстати, и в обороне неплохо отрабатывал: в одном из эпизодов красиво остановил прорыв Мустафы, а Иван Куарежма намертво зафиксировал мяч после удара Катаи.На 61-й минуте мяч в штрафной «Црвены Звезды» попал в руку Николы Митуликича, после чего главный арбитр матча ростовчанин Сергей Иванов не раздумывая показал на «точку». Пенальти четко исполнил Сутормин, сравнявший счет - 1:1.

Мантуан снял все вопросы о победителе

В дальнейшем первая передача Сергеева нашла в штрафной Мантуана, но не привела к еще одному голу. А второй пас нападающего «Зенита» завершился ударом Клаудиньо. При этом мяч после рикошета прикатился к Ерохину, притаившемуся в непосредственной близости от вратарской, который спокойно послал футбольный снаряд в ворота. Офсайд Иванов не зафиксировал, хотя сербы настаивали на том, что полузащитник «сине-бело-голубых» находился «вне игры». Вскоре на поле в составе питерцев проявился второй Сергеев - Дмитрий, заменивший Кассьерру. Надо сказать, что, начиная примерно с 60-й минуты, футболисты «Црвены Звезды» стали заметно уставать, они не успевали возвращаться назад, чем питерцы и воспользовались. На 74-й минуте после начатой Суторминым атаки Малком по центру вывел Мантуана на рандеву с Васильевичем, и бразилец забил третий гол, сняв все вопросы о победителе. В конце игры Сергей Семак произвел еще несколько замен, выпустив на поле Илью Скроботова, Илью Ваханию, Романа Ногтева и голкипера Георгия Королева. Зенитовцы были близки к тому, чтобы довести счет в матче до разгромного, но Круговому и Клаудиньо не удалось это сделать. Таким образом, чемпион Сербии не взял реванш за летнее поражение в Сочи. «Црвена Звезда» в шестой раз подряд потерпела поражение в очном противостоянии с «Зенитом». Нет у «красно-белых» методов против «сине-бело-голубых». Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Црвена Звезда» - 3:1 (0:1)22 ноября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 17500 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).«Зенит»: Куарежма (Королев, 81), Адамов (И. Сергеев, 46), Чистяков, Алип (Сантос, 46), Круговой (Ногтев, 82), Сутормин (Вахания, 76), Вендел (Клаудиньо, 46), Ерохин, Мантуан (Скроботов, 75), Бакаев (Малком, 46), Кассьерра (Д.Сергеев, 66).Запасные у «Зенита»: Кержаков. «Црвена Звезда»: Васильевич, Панков (Богданович, 84), Гобелич (Драгович, 76), Милунович, Крстичич (Николич, 56), Срнич, Катаи (Фаллоу, 83), Пруцев (Митуликич, 56), Мияйлович, Набуан, Мустафа. Запасные у «Црвены Звезды»: А. Станкович, Н. Станкович.Голы: Мустафа, 23 (0:1); Сутормин, 61 - с пенальти (1:1); Ерохин, 67 (2:1); Мантуан, 74 (3:1).Угловые: 5-5. Удары (в створ): 18 (10, из них 1 - штанга и 1 перекладина) - 10 (4). Голевые моменты:7-1.Предупреждения: Бакаев, 36. Фолы: 4-3.Время матча: первый тайм 45; второй тайм 45+2; всего - 92 минуты.