Войти в почту

Олег ТРИФОНОВ: Латиноамериканцы «Зенита» находятся в зоне комфорта. Но это игроки второго-третьего класса

В «битве чемпионов» «Зенит» взял вверх над сербской «Црвеной Звездой». Впечатлением об этой встрече, перспективах лучших игроков петербургского клуба и проблемах российского футбола поделился экс-игрок «сине-бело-голубых» и «Ротора».

Олег ТРИФОНОВ: Латиноамериканцы «Зенита» находятся в зоне комфорта. Но это игроки второго-третьего класса
© Спорт уик-энд

У Мостового должна быть не обида, а злость

- Такие встречи - прежде всего возможность проверить себя на международном уровне, - отметил Трифонов. - Ведь не секрет, что матчи в Европе проходят на других скоростях. Да и мы сами не раз видели, что после еврокубоков наши игроки непроизвольно демонстрируют совсем другую интенсивность на поле, но потом, когда проходит время, возвращаются на прежний уровень. «Црвена Звезда» - хорошая по классу команда, ценный опыт, особенно для молодых парней. Считаю, что нам вообще надо сейчас больше встречаться именно с европейскими клубами. Это поможет пережить вынужденную паузу. Ну а еще сегодня тренерский штаб смог проверить резервистов, тех футболистов, которые не имеют постоянного места в составе.- Наверное, самое важное было испытать центральную пару защитников Чистяков - Алип. Ведь Ловрен точно не сыграет против «Спартака» в Кубке России, а Родригао пока до конца не восстановился.- Я предполагаю, что Семак их сегодня не случайно наигрывал, хотел, чтобы они получили практику, уверенность перед матчем со «Спартаком», более спокойно себя вели. - Есть сейчас в «Зените» игроки, способные привлечь интерес сильных европейских клубов?- Нет. Класса не хватает. Если, конечно, не брать в расчет зенитовских легионеров.- Мостовому что мешает вырасти в футболиста серьезного уровня?- Не могу сказать, чтобы Андрей поймал звездную болезнь… Но если смотреть на игроков европейского класса, они не обижаются на тренера, а стараются ему доказать: я способен на что-то. В футболе бывает злость и обида. Когда у россиян будет присутствовать злость, мы станем конкурентоспособны.- Ход матча с «Црвеной Звездой» изменился после появления на поле Кладиньо и Малкома. Почему южноамериканские легионеры «Зенита» не хотят перебираться в топ-лиги Старого Света?- Латиноамериканцы «Зенита» чувствуют, что сильнее всех в российском чемпионате, зарабатывают здесь достаточно хорошие деньги. Они находятся в зоне комфорта, откуда трудно выйти. Но тем самым подтверждают, что они футболисты не топ-уровня, а второго-третьего класса. Иначе бы, наоборот, стремились к конкуренции, старались стать лучшими и в Европе. - Но если все-таки латиноамериканцы решат изменить свою спокойную жизнь и отправятся в Европу, «Зенит» уже будет в роли догоняющего в чемпионате? Ведь у «Спартака», к примеру, основу давно составляют россияне.- Естественно, полностью исключать уход легионеров нельзя. Мы понимаем, что «Зенит» - топ-клуб по нашим меркам. У него огромные ресурсы, и существует возможность приобрести лучших футболистов в России. Но если уедут все иностранцы, у питерцев возникнут огромные проблемы.

Если у Кассьерры виден потенциал, то можно ждать и год, и полтора

- Проблема ли сейчас для Семака, что нет форварда-наконечника, как тот же Соболев в «Спартаке»?- Безусловно, если бы у главного тренера находились под рукой форварды уровня Дзюбы или Азмуна, это стало бы дополнительным козырем. Но пока «Зенит» и так имеет преимущество. - В Кассьерру и дальше нужно верить тренерскому штабу? Надеяться, что его когда-то прорвет?- Все зависит от тренера, руководства. Если они точно знают реальный потенциал этого парня, то должны ему верить. И раскрыть. Тут не стоит рубить с плеча: не забиваешь - до свидания! Такой путь от безысходности. Если они видят реальный уровень Кассьерры, то могут подождать: и полгода, и год, и полтора. Но когда человек раскроется, это будет футболист топ-уровня. - Аршавин сказал, что полностью не исключает возвращения Дзюбы в «Зенит». Но представить Артема вновь в союзе с Семаком сейчас сложно?- Естественно, у Дзюбы есть определенный запас прочности, авторитет в РПЛ. Но, к сожалению, возникла огромная пауза в игровой практике. Профессиональному футболисту нужно постоянно джерхать себя в тонусе. Артему точно потребуется время, чтобы набрать форму. Поэтому вряд ли «Зенит» пойдет на его возвращение. - Стоит ли ждать каких-то значительных изменений в составе «Зенита» в зимнюю паузу?- Я думаю, у кого контракты заканчиваются, будут постепенно покидать команду. Но резких телодвижений никто делать не будет. А по поводу приобретений - тоже не жду, у Семака есть достаточно большая обойма, хорошие футболисты находятся на скамейке запасных. Брать еще кого-то в такой ситуации не имеет смысла - Последние невзрачные матчи сборной вас удивили? - Особо нет. Уровень нашего чемпионата падает с отъездом легионеров. Вроде по «картинке» он иногда смотрится, но скорости упали, все пошло вниз. Как видим, это сказывается на сборной.

Президент принес в раздевалку чемодан с долларами. Но победить мы так и не смогли

- Как-то поднять уровень чемпионата без международных соревнований возможно?- Может повлиять только развитие наших молодых игроков. Посмотрите, ведь маленькие футбольные европейские страны развиваются, не выступая постоянно даже в международных топ-турнирах. - Да, и неплохо. - А мы, к сожалению, сидим и ждем, пока что-то произойдет… Не хочется про российских игроков говорить что-то плохое, но сыграл парень один-два матча, про него сказали, что он - суперфутболист, и все - на этом карьера закончилось! Почему он дальше не продолжает прогрессировать? Все идет от воспитания подрастающего поколения. Возьмите нашу огромную страну и вспомните, сколько человек сейчас играют заграницей? - По сути, два. Головин и Миранчук. - А взять для примера Сербию. Сколько там человек, которые выступают в сильных лигах Европы?- Больше 30. - Этим все и сказано. Почему-то сербы могут воспитывать классных футболистов, а мы - нет! Хотя у них такие же люди: по две руки, ноги и голова. Значит, надо что-то менять в корне, решать проблему. - Хотя бы уменьшать зарплаты, контракты. У сербов есть желание поехать за границу, чтобы там заработать.- Я бы не сказал, что у нас платят какие-то огромные деньги, за исключением топ-клубов. Да, возможно, это тоже проблема. Надо просто научить правильно к деньгам относиться. В Европе тоже солидные контракты, но там не бывает, чтобы игрок провел две встречи на высоком уровне, и «закончил». - Человек думает, что жизнь удалась.- Кстати, раз уж зашла речь о деньгах, могу вспомнить случай из личной практики. Будучи игроком РПЛ, со своей командой проводил матч с соперником из низшего дивизиона. Перед началом встречи заходит наш президент клуба, открывает чемодан, полностью забитый долларами, и говорит: мол, выиграете - забирайте. - И что?- Не смогли мы победить, даже когда целый чемодан на кону стоял (смеется). То есть деньги решают многое, но не все! Иван МЕДВЕДЕВ.