Войти в почту

Мастер-класс по хоккею открыл спортивную программу Конгресса молодых учёных

​​​​​ТАСС, 1 декабря. Мастер-класс по хоккею открыл спортивную программу Конгресса молодых ученых, который проходит с 1 по 3 декабря в парке науки и искусства федеральной территории Сириус. 55 молодых ученых получили уроки от тренеров команд Студенческой хоккейной лиги (СХЛ) на катке "Льдинка".

Мастер-класс по хоккею открыл спортивную программу Конгресса молодых учёных
© ТАСС

Участники КМУ-2022 также посетили матч открытия Кубка чемпионов СХЛ, стартовавший на знаменитом олимпийском объекте "Айсберг". На лед вышли сильнейшие команды западной и восточной конференций - "Держава" из Тамбова и УралГУФК из Челябинска. Основное время завершилось вничью 3:3. Овертайм также не выявил победителя, а по буллитам победила "Держава".

"Хоккей - это наша национальная игра, и сегодня у студентов есть возможность встречаться на знаковых олимпийских объектах. В Сириусе собрались лучшие команды СХЛ, уровню которой позавидует любая заокеанская студенческая лига", - подчеркнул директор Центра спортивной подготовки сборных России Георгий Брюсов на церемонии открытия.

"Сириус - территория олимпийского наследия. Развитию молодежного и студенческого спорта здесь уделяется особое внимание. У студенческих лиг большое будущее, будем помогать раскрыть этот потенциал", - сказал глава администрации федеральной территории "Сириус" Дмитрий Плишкин.

"Для нас большая честь принимать Конгресс молодых ученых и первый Кубок Чемпионов СХЛ. Сириус может стать центром притяжения для таких турниров и тренировочной базой для студенческого спорта", - отметил генеральный директор АНО "Спортивный кластер" Евгений Мейтес.

"Накануне дня хоккея мы открываем новую страницу в развитии этой игры на студенческом уровне. Сегодня в Сириусе стартовал праздник студенческого хоккея. СХЛ уже объединяет 100 команд из 43 регионов, и это только начало", - заявил управляющий директор СХЛ Антон Храмцов.

В Кубке чемпионов принимают участие восемь команд, которые в разные годы становились победителями и призерами чемпионата. Решающие матчи состоятся 4 декабря - в 14:15 начнется матч за третье место, а в 17:00 - финал турнира.

Участники КМУ-2022 также смогут проверить свои навыки в зоне интерактивного хоккея, которая будет работать в атриуме зала "Атом" на протяжении всего Конгресса. В ней установлены тренажеры, которые используются хоккеистами для оттачивания навыков ведения шайбы, точности и скорости работы рук. Показавшим лучшие результаты при выполнении упражнений будут вручены специальные призы.

Организатором спортивной программы является "РК-Спорт" - спортивная платформа Фонда Росконгресс.

Возрастная категория: 6+