Войти в почту

Главархив рассказал, как Моссовет поддерживал советский футбол

На протяжении практически 60 лет существования Моссовет занимался разными вопросами. В ведении этой организации находились и московские футбольные команды. Во Всемирный день футбола Главархив делится фотографиями с разных советских матчей и рассказывает, как столичные власти поддерживали футболистов в разное время.

Главархив рассказал, как Моссовет поддерживал советский футбол
© Главное архивное управление города Москвы

В Москве базировались организации добровольных спортивных обществ страны: «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Крылья Советов», «Локомотив», «Торпедо». Футбольные команды также входили в их составы. В СССР был распространен любительский спорт и зачастую команды выступали от различных предприятий. Однако успехи и неудачи любительских спортивных команд влияли на авторитет города. В столичном Главархиве сохранились документы Моссовета об организации турниров, товарищеских матчей и о совершенствовании материально-технического обеспечения этого вида спорта.

Так, в фонде Моссовета хранятся 10 решений о поощрении личного состава футбольных команд московских добровольных спортивных обществ за их спортивные достижения. Первый из этих документов датирован июлем 1947 года. В тот год московская команда «Спартак» выиграла кубок СССР по футболу. Моссовет выделил 40 тысяч рублей в качестве премии для команды, чтобы все игроки получили месячный оклад, равный по сумме зарплате депутата Моссовета. Это было значимой поддержкой для спортсменов, учитывая тяготы послевоенного времени.

В декабре 1962 года «Спартак» выиграл чемпионат СССР, и снова было принято решение о награждении игроков и тренерского штаба «Почетными грамотами» от Моссовета. Среди награжденных оказались: руководитель команды Николай Старостин, тренер Никита Симонян, игроки Геннадий Логофет, Владимир Маслаченко, Игорь Нетто, Юрий Севидов. Имена этих спортсменов в 1960- е годы знали все поклонники футбола. В 1989 году команда «Спартак» уже в новом составе стала чемпионом СССР. 

Успехи других команд также отмечались грамотами и денежными премиями от Моссовета. Дважды награждались футболисты московского «Торпедо». В 1965 году они выиграли чемпионат СССР, а в 1968 году – кубок СССР и стали бронзовыми призерами чемпионата СССР. Оба раза в списках награжденных стояло имя Эдуарда Стрельцова – еще одной легенды советского футбола. Домашний стадион клуба «Торпедо» возле станции метро «Автозаводская» и сегодня носит его имя.

В 1970 году Моссовет принял решения о том, чтобы наградить сразу два выдающихся футбольных коллектива. В августе награды получили спортсмены команды «Динамо», выигравшие Кубок СССР. Отдельной строкой в решении Моссовета были отмечены заслуги заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР Константина Бескова. В декабре в Моссовете чествовали московских армейцев – ЦСКА стали чемпионами СССР. 

Неоценимую поддержку Моссовет оказал одному из старейших футбольных коллективов столицы – «Локомотиву» в тяжелый период истории клуба. В 1963 году команда перестала входить в число членов Высшей лиги. Руководство Моссовета решило отмечать даже незначительные успехи команды, чтобы поддержать уверенность в спортсменах. Так, в 1971 году Моссовет отметил успешное выступление клуба на первенстве СССР среди игроков Первой лиги. Благодаря поддержке города команда вернулась в Высшую лигу страны и в 1975 году выиграла кубок чемпионата СССР. Кроме того, футболисты «Локомотива» завоевали и кубок чемпионата Европы по футболу.

Поддерживая футболистов грамотами, власти Москвы также премировали всех членов команд, в том числе и технический персонал. Такая забота стала серьезным подспорьем для спортсменов и, главное, показала, как верит в них город.

Познакомиться с документами и фотографиями об истории отечественного футбола горожане могут в читальных залах Главархива Москвы. Единый график работы читальных залов: по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.