Войти в почту

В Петрозаводске открыли ФОК спортивного общества "Динамо"

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 декабря. /ТАСС/. Многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) "Динамо" открыли во вторник в Петрозаводске на месте разрушенного стадиона. Его будут использовать для тренировок, а также для соревнований различного уровня по мини-футболу, баскетболу, волейболу, борьбе и другим видам спорта.

"Сейчас в ряде городов, в том числе и в Петрозаводске, мы сдаем динамовские объекты - физкультурно-оздоровительные комплексы. Это один из лучших объектов, которые сдаются по стране. Здесь мы будем пропагандировать служебно-прикладные виды спорта, которые сейчас нужны, здесь будут тренироваться дети, работать секции, подрастать здоровое и нужное для общества молодое поколение", - сообщил журналистам после церемонии открытия во вторник председатель всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" Анатолий Гулевский Гулевский.

Он также отметил, что открытие ФОКа в Петрозаводске приурочено к 100-летию общества "Динамо", которое будут отмечать в 2023 году. Новый спортивный объект появился на месте бывшего стадиона, который к 1990-м годам полностью пришел в упадок. В 2020 году общество "Динамо" и Олимпийский совет Карелии заключили соглашение о строительстве ФОКа.

"Для меня открытие на этом месте нового спортивного объекта - личное событие. Именно на этом месте, на стадионе "Динамо", в 1978 году я начинал тренироваться, вся моя юность прошла здесь. Я горжусь тем, что защищал честь "Динамо" и честь республики в конькобежном спорте, на спортивных соревнованиях. И то, что этот пустырь, образовавшийся в 90-е годы, не оказался потерянным для спорта, - очень важно. В итоге здесь появился уникальный современный ФОК, о которым раньше мы могли только мечтать", - сказал глава Карелии Артур Парфенчиков.