Ватерполистки волгоградского «Спартака» сыграли вничью с «Буревестником»

В Златоусте шестерка сильнейших команд продолжила спор за награды чемпионата России по водному поло. В стартовом матче подопечные Александра Гайдукова на последней минуте смогли уйти от поражения в матче с нижегородским «Буревестником». Итоговый счет поединка – 9:9.

Ватерполистки волгоградского «Спартака» сыграли вничью с «Буревестником»
© Волгоградская правда

На старте турнира Суперлиги команды выстроились в соответствии с количеством очков, набранных на предварительном этапе. И эта таблица не может не удивлять. Вслед за «Динамо-Уралочкой» из Златоуста (8 очков) идет нижегородский «Буревестник», у которого всего на два очка меньше. Команда-сенсация, прежде никогда не блиставшая, в этом сезоне не прекращает удивлять специалистов. На матч со «Спартаком», многократным призером чемпионата и Кубка России, нижегородки, безусловно, вышли с намерением продолжить серию успешных выступлений. Что касается волгоградской команды, ее главной проблемой стал вопрос, кем заменить в воротах опытную Анну Устюхину.

С первых же минут пошла равная борьба, команды поочередно лидировали в счете. У спартаковок блистала лидер и капитан команды Ольга Лупиногина, которая трижды поразила ворота соперниц в первом периоде. Однажды удалось реализовать численное большинство и дважды – при игре в равных составах. После ее очередного гола спартаковки повели с перевесом в два мяча – 5:3, и все же на большой перерыв команды ушли при равном счете 5:5.

Капитан снова довела преимущество «красно-белых» до двух мячей – 7:5, но «Буревестник» крылья не сложил, и вновь ничья – 7:7. В заключительном игровом отрезке лидировали уже нижегородки, и лишь на последних секундах бросок Татьяны Толкуновой принес волгоградкам ничью. Статистика

«Буревестник» (Нижний Новгород) – «Спартак-Волгоград» – 9:9 (2:3, 3:2, 2:2, 2:2)

«Буревестник»: Хамраева – Рудометова (1), Нечаева (1), Данилюк, Адикова (1), Клюева (2), К.Шигина (2), Макарова, А.Шигина, Алексеенко, Зашмарина (1), Черкасова (1) – Трефилова.

«Спартак-Волгоград»: Кагальницкова – Герзанич, Федотова, Толкунова (2), Стерликова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (5), Липина, Кириленко (1), Исакова (1), Разинькова – Проскурина.

Судьи: Эдуард Васенин, Елена Чеботова.