Волгоградские ватерполистки завершили 1-й тур ЧР на 5-м месте

«Спартак-Волгоград» после игр 1-го тура Чемпионата России по водному поло среди женских команд Суперлиги замыкает пятерку сильнейших, имея в активе 7 очков. Последние матчи стартового тура наши девушки провели в городе Златоусте Челябинской области.

Волгоградские ватерполистки завершили 1-й тур ЧР на 5-м месте
© Волгоградская правда

Уступили столице

21 декабря волгоградский «Спартак» встречался со столичным клубом «СКИФ-Восток». Первые 2 четверти удались нашим ватерполисткам, к большому перерыву подопечные Александра Гайдукова вели со счетом 7:6.

К сожалению, 3-ю четверть волгоградки провалили – 1:4, а итоговый результат матча 11:8 в пользу московских ватерполисток.

«СКИФ-Восток» (Москва) – «Спартак-Волгоград» – 11:8 (3:4, 3:3, 4:1, 1:0).

«СКИФ-Восток»: Кузьмина – Казанина, Савина (2), Тимохина (2), Вахитова (5), Пототранная, Евстифеева, Копцева, Гарбузова, Борисова, Тучина, Сержантова (2) – Степахина.

«Спартак-Волгоград»: Кагальницкая – Герзанич, Федотова (2), Толкунова (1), Стерликова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина (к) (1), Липина (2), Кириленко, Исакова (2), Разинькова – Проскурина.

Судьи: Павел Большаков, Елена Чеботова. 21 декабря. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».

Вырвали победу

22 декабря «красно-белые» встречались с ханты-мансийской «Югрой». Поединок получился очень упорным, перед заключительной четвертью счет был равным – 8:8.

Капитан волгоградок Ольга Лупиногина, Александра Липина и Анастасия Федотова забросили 3 мяча подряд, однако «Югра» не сдавалась, и концовка матча получилась нервной. К счастью, волгоградские ватерполистки все-таки победили – 12:11.

«Спартак-Волгоград» – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 12:11 (2:3, 1:0, 5:5, 4:3).

«Спартак-Волгоград»: Кагальницкая – Герзанич (2), Федотова (4), Толкунова, Стерликова, Кошеутова (2), Моисеева, Лупиногина (к) (2), Липина (1), Кириленко (1), А. Исакова, Разинькова – Проскурина.

«Югра»: Сычева – Л. Исакова (к), Волдина, Пыстина (3), Устюгова, Савченко (3), Чагочкина, Леонова (1), Яцкова (3), Шерматова (1), Арбузова, Хохлова, Николаева.

Судьи: Светлана Древаль, Павел Большаков. 22 декабря. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».

Драматичная развязка

23 декабря в последнем матче 1-го тура чемпионата Суперлиги спартаковки встречались с хозяйками бассейна – «Динамо-Уралочкой».

Этот поединок стал самым драматичным в туре. Лишь на последней секунде матча ватерполистки из Челябинской области сумели вырвать победу благодаря точному броску Екатерины Зеленцовой.

«Спартак-Волгоград» – «Динамо-Уралочка» (Златоуст) – 9:10 (0:1, 3:2, 3:3, 3:4).

«Спартак-Волгоград»: Кагальницкая – Герзанич (3), Федотова (3), Толкунова, Стерликова, Кошеутова (1), Моисеева, Лупиногина (к) (1), Липина (1), Кириленко, Исакова, Разинькова – Проскурина.

«Динамо-Уралочка»: Кутышева – Голубева, Заплатина (2), Воронцова (1), Шарафутдинова (1), Попова, Зеленцова (3), Лаптева (1), Гуськова, Липская, Маркоч (1), Бунакова (1) – Головина.

Судьи: Наталья Галкина, Светлана Древаль. 23 декабря. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».

«Спартак-Волгоград» после игр 1-го тура находится на 5-м месте в турнирной таблице с 7 очками. Следующий тур в женской Суперлиге пройдет во второй половине января.