«Молодые ребята подвержены стрессу». Тренер московского «Динамо» объяснил, почему его команда пропустила две шайбы от «СЮ» за 26 секунд

Главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов считает, что его команда пропустила в третьем периоде матча против «Салавата Юлаева» два гола за 26 секунд из‑за неопытности молодых хоккеистов. Во вторник «Динамо» победило уфимский «Салават Юлаев» в домашнем матче Фонбет Чемпионата КХЛ со счетом 3:2. Москвичи уверенно вели в счете до 49‑й минуты встречи. Но в середине третьего периода пропустили две шайбы подряд и позволили уфимцам сравнять счет. Победную точку в матче поставил динамовец Якоб Лилья на 58‑й минуте. — Хотели зрителям еще больше удовольствия доставить, чтобы они еще и овертайм посмотрели, — пошутил Кудашов. — Но вовремя забили победный гол. А если серьезно, получилась очень тактическая игра, без чего‑то сверхъестественного. Когда мы повели в счете, уфимцы больше стали атакой заниматься, потому что им надо было отыгрываться. Расстраивают эти пропущенные голы — что с «Куньлунем», что сейчас. Но будем это исправлять, ничего страшного. У нас в составе много молодых ребят, которые подвержены стрессовым ситуациям, панике. Иногда им не хватает хладнокровия, принимаются неправильные решения. — И все же две шайбы, пропущенные за 26 секунд, — это психология? — Нет. Хотя, наверное, мне следовало взять в тот момент тайм‑аут. Психология начинается потом, когда команда начинает бояться. Нужно время на сознание и перестройку, что преимущества больше нет и все надо начинать сначала. Хорошо, что это сейчас происходит. Есть возможность пройти такие трудные моменты. — Понятно, что игроки в такой момент на стрессе. Что вы пытались до них донести после того, как «Салават» сравнял счет? — Мне понравилось, что ребята сами разобрались. Не только лидеры, вся лавка начала говорить правильные вещи. Сами справились. — Сегодня «Динамо» забило в меньшинстве. И таких голов в КХЛ в этом сезоне много. Вы видите в этом какую‑то тренерскую тенденцию? — Большинство спецбригад на розыгрыш большинства — это четыре нападающих и один защитник на синей линии. Об обороне они не думают, башка включена только на атаку. Поэтому нет ничего удивительного, что команды в большинстве часто нарываются на контратаки. Московское «Динамо» занимает пятое место в таблице Западной конференции КХЛ, отставая на одно очко от идущего 4‑м ярославского «Локомотива».

«Молодые ребята подвержены стрессу». Тренер московского «Динамо» объяснил, почему его команда пропустила две шайбы от «СЮ» за 26 секунд