Войти в почту

Еще одни легли под Запад: почему болгарские футболисты отказались играть со «Спартаком» и «Уралом»

Недавно болгарские команды «Левски» и «Берое», а также венгерский «Тисакечке» отказались проводить товарищеские матчи с московским «Спартаком» и екатеринбургским «Уралом». Все это произошло из-за негодования фанатов европейских клубов. Они решили, что играть с нашими — значит поддерживать идеи пропаганды насилия и других плохих вещей, которые якобы представляют российские команды. При этом изначально руководство европейских клубов само проявило инициативу проведения данных матчей.

Еще одни легли под Запад: почему болгарские футболисты отказались играть со «Спартаком» и «Уралом»
© Вечерняя Москва

«Хм, «Спартак» — один из самых знаменитых клубов России, на нем можно сделать большую кассу», — подумали где-то в штабе западных «грандов» и решили провести матчи. Но тут фанаты подложили свинью своему клубу. Националистические идеи взяли вверх над здравым смыслом и лишили как своих, так и наших ребят игровой практики, а свои любимые команды — денег. Ведь «гениальные идеи» фанатского движения обошлись в копеечку и «Левски», и «Берое», и «Тисакечке», которые заплатили неустойку за отмену матчей по их инициативе. Самое смешное, что болельщики, по-моему, до сих пор не поняли, что руководство «великих» европейских команд отказывалось от данных матчей скрипя зубами. Изначально никто не был против поиграть против наших сильных команд, чтобы подготовиться к сезону. Но мнение кучки людей, которые любят политику больше, чем игру, оказалось выше.

Проблемы, которые создают нашим клубам повсеместно, так же смехотворны, как и слова о том, что наша планета плоская и держится на черепахе и трех слонах. Видимо, в Европе так и думают, потому как объяснить такое поведение адекватному человеку невозможно. Дело даже не в том, что они отказались, а в том, как они это сделали. Если бы клубы изначально были настроены против нас, то мыслей о проведении матча даже не было. Но все произошло максимально глупо, и руководство болгарских и венгерского клубов выставило себя дураками без собственного мнения. Жаль, что даже в спорте все решают только деньги и общая политическая позиция против кого-то, а не принципы, которые устанавливал Пьер де Кубертен. Наши ребята в итоге в последний момент не нашли соперников, так как было мало времени. Тренировочный процесс пошел, если не насмарку, то точно подкосил планы. Зато мы теперь знаем, что еще одни наши «друзья» из Европы ходят на поводу у националистов и могут в любой момент сделать что-то гадкое, чтобы насолить всем, кто любит футбол больше, чем политику.