Войти в почту

Волынщика королевы Елизаветы II пригласили работать с Карлом III

Волынщик Скотт Метвен работал на покойную королеву Елизавету II в период с 2015 по 2019 год, однако помимо этого он служил в Северной Ирландии и дважды побывал в Афганистане. Сейчас основная деятельность Скотта — это преподавание, однако недавно Метвен заявил, что будет вновь сотрудничать с королевской семьёй, чтобы продолжить древнюю традицию и каждое утро на протяжении 15 минут играть на волынке в любой монаршей резиденции, какой пожелает Карл III.

Волынщика королевы Елизаветы II пригласили работать с Карлом III
© Mainstyle

Стоит отметить, что обычай игры на древнем шотландском музыкальном инструменте много лет назад ввела королева Виктория. Однажды Её Величество остановилась у маркиза Бредалбейна в замке Теймут, где каждое утро играл волынщик. Ей так понравился этот музыкальный ритуал, что она решила дать начало такой приятной традиции и в Англии.

Волынщик играет во время государственных похорон королевы Елизаветы II 19 сентября 2022 года в Лондоне, АнглияВолынщик играет во время государственных похорон королевы Елизаветы II 19 сентября 2022 года в Лондоне, Англия

Теперь Скотт Метвен рад, что будет вновь играть для представителей королевской семьи, а ещё он всегда с уважением и трепетом вспоминает Елизавету II. Волынщик рассказал, что королева всегда была очень добра к нему, а также у них сложились очень «лёгкие и забавные взаимоотношения».

«Она всегда так остро и смешно шутила. Королева всегда отличалась сообразительностью и великодушием. В первый раз, когда меня назначили на эту должность, она обернулась и с улыбкой сказала мне: "Послушайте, единственная причина, по которой Вы получили эту работу — это то, что вы одного роста со мной". Она сказала мне это и просто ушла. Я был поражён. Когда я общался с королевой, то всегда смеялся», — признался Скотт.

Герцог Эдинбургский, королева Елизавета II и принц Чарльз посетили ежегодное собрание Бремар Хайленд в Абердиншире, 2008Герцог Эдинбургский, королева Елизавета II и принц Чарльз посетили ежегодное собрание Бремар Хайленд в Абердиншире, 2008

Метвен также рассказал и о разговоре с теперь уже королём Карлом III, который однажды остановил его и неожиданно для него произнёс: «Я просто хотел сказать, что каждый раз, когда вижу тебя с мамой, то она улыбается. Ты делаешь её счастливой. Пожалуйста, просто продолжай делать своё дело», — отметил тогда Карл III. Волынщик признался, что королева всегда относилась к нему с такой любовью, как бабушка к своему внуку. Когда жене Метвена диагностировали рак, Елизавета II позволила его детям жить в Балморале, пока сам волынщик проводит время с супругой. «Она взяла меня за руку и сказала, что если мне нужно уехать, я могу не отпрашиваться у неё, ведь семья всегда должна быть на первом месте. Она не заставляла чувствовать то, что она является моим боссом. Королева была замечательным человеком», —заключил Скотт.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ