«Зенит» поставил на место блогеров из «Амкала». Аршавин может быть доволен

<p> – Сколько бы мы ни играли, где бы ни участвовали, что бы ни выигрывали, до сих пор многие футбольные люди презрительно фыркают в нашу сторону. И «пиджаки», и «футбики». Это не задевает, потому что мы выходим кайфовать на поле, относимся ко всем с уважением. Мы будем любую желчь в котле подогревать, сегодня мы в красном, как дьяволы, – а дальше от капитана «Амкала» <b>Андрея «Сибсканы» Алешина</b> последовало пожелание кое-что сделать с «Зенитом» на поле. Забегая вперед, отметим, что не получилось. </p> <p> Подобные разговоры в кругу перед матчем – традиционная история для медийного футбола. <b>Андрей Аршавин</b>, слушая «Сибскану», удивлялся и вслух задавался вопросом: «Он действительно так думает? Или это для контента?» Действительно, Андрей Сергеевич. В медиафутболе вообще, и в «Амкале» в частности, собрались люди, которых на определенном этапе недооценили: президенты, тренеры, агенты. И теперь они на каждый матч выходят с желанием доказать, что не хуже. Поэтому и злятся, когда «профессионалы» поглядывают на них свысока. </p> <p> <b>«Амкал»</b> – это уже не любительская команда. У большинства здесь есть футбольная школа за плечами. Кто-то, как <b>Алексей Гасилин</b>, и вовсе становился чемпионам Европы по юношам в составе сборной России. Сейчас же красно-черные ставят перед собой цель показать: футбол – это не только 90 минут беготни с мячом на поле. Это еще и близкие отношения с болельщиками, для которых футболисты и выходят на поле. Для них и делается масса контента. <b>Герман «Эль-Классико» Попков</b> это не то, что не запрещает, в отличие от президентов профессиональных команд, а наоборот поощряет. </p> <p> К медийным командам всегда есть предвзятое отношение. Поэтому «Амкал» и стремится регулярно организовывать матчи с профессионалами, чтобы болельщики имели возможность снять шоры с глаз и увидеть футбол под другим соусом. Помимо Московского Кубка Селебрити и Медийной футбольной лиги москвичи успели залететь в Кубок России – 2022/23, где сенсационно прошли две стадии. Там они выбили представителей второй лиги «Зоркий» (1:1, 8:7 по пенальти) и «Тверь» (1:0), а петербургской «Звезде» не уступили в основное время, но все же вылетели (2:2, 2:4 по пенальти). </p> <p> Новый год «Амкал» начал матчем с действующими чемпионками России, а также обладательницами Кубка и Суперкубка России ЖФК «Локомотив». Игра завершилась победой красно-черных со счетом 12:0. После этого команда отправилась в Турцию, где договорилась о матче с молодежной командой «Зенита». Специалисты отмечают, что в составе сине-бело-голубых собраны практически все лучшие футболисты страны 2004 и 2005 годов. Правда, против «Амкала» точно не мог сыграть <b>Данила Козлов</b>, который в тот же день был заявлен за главный «Зенит» против катарского «Лусаил Сити». Возможно, главная сине-бело-голубая звездочка, отметившая 18-летие в январе, даже отличилась голом. </p> <p> В отсутствие Д. Козлова на поле за «молодежку» мог сыграть… Андрей Аршавин. По крайней мере, эта тема активно муссировалась накануне матча в медиафутбольных Телеграм-канал. Однако сам Андрей Сергеевич появился на матче в статусе… комментатора. «Недостаточно готов, даже щитки не взял», – призналась легенда сине-бело-голубых. Зато зрители Youtube-канала «Зенита» получили возможность услышать подмечания теперь уже функционера, отвечающего за спортивное развитие клуба. </p> <p> Аршавин сразу сказал, что если раньше на сборах был важен результат, то сейчас основная задача – подготовиться к сезону. Тем более, для «молодежки» это был первый матч в Турции. Затем пришло время конкретных наблюдений. На 10-й минуте Аршавин похвалил <b>Игоря Козлова</b>, который сыграл не так, как этого ожидал сам Андрей Сергеевич. Но подстраховка спасла «Амкал» от пропущенного гола. </p> <p> «Барановский постоянно обыгрывает назад, а не вперед. При этом активен, разворачивает игру. Как долго и неправильно. Плохо, что сам не видит и, что никто не подсказал», – сначала похвалил, а затем отрицательно отреагировал на действия <b>Алексея Барановского</b> на 18-й минуте, когда тот не сыграл на Козлова, находившегося в одиночестве. Аршавиным постоянно отмечалось, что футболисты «Амкала» мощнее, поэтому зенитовцам надо брать нестандартными решениями. </p> <p> Но вместо остроты у чужих ворот петербуржцы допустили обрез у своих ворот. Классная передача «Сибсканы» на <b>Кирилла «Дуба» Дубникова</b> – и 1:0 в пользу красно-черных. Ничего более опасного в первом тайме не произошло. Козлов так объяснил неудачный промежуточный результат: «Доходим до ворот, но не доводим до последней передачи, поэтому нет и ударов. Соперник играет компактно, всегда есть подстраховка». </p> <script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?21" data-telegram-post="amkallive/1661" data-width="100%"></script> <p> Расслабленность и несколько кадровых изменений привели к позиционным ошибкам амкаловцев в начале второго тайма. Этим воспользовался <b>Дмитрий Самарцев</b>, оформивший дубль буквально за две минуты. «Зенит» неплохо находил свободные зоны, в которые постоянно опасно врывались футболисты. Но дальше это не воплощалось ни во что более острое. Удачные прострелы на Самарцева оказались вспышкой, которая быстро погасла. </p> <p> Игра не изобиловала опасными моментами, большинство комбинаций оканчивались неточными передачами. Причем, с обеих сторон. Возможно, все объясняется нагрузками и началом сборов. «Амкал» хотел сыграть на результат, отказавшись от выхода на поле большинства чисто медийных фигур, вроде комика <b>Филиппа Воронина</b>. Сравнять счет удалось благодаря удару со штрафного <b>Арсения Левшука</b> и ошибки вратаря. </p> <p> На 89-й минуте «Зенит» заработал свободный удар в чужой штрафной площади. Короткий розыгрыш и <b>Никита Вершинин </b>прошил ударом низом «стенку». Любопытно, что свободный удар «привез» <b>Иван «Бара» Баранов</b>, который славится как раз подобными эпизодами – на ровном месте придумать опасный момент у своих ворот. Отыграться амкаловцы не успели – 2:3. «Футбол иногда бывает несправедлив. Мы это принимаем и продолжаем готовиться дальше. Следующая игра с командой из чемпионата Турции», – написал у себя в Телеграм-канале Герман «Эль-Классико». </p> <script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?21" data-telegram-post="gazpromacademy/2856" data-width="100%"></script> <p> Хороший спарринг для обеих команд. Но итоговый результат может быть по-разному воспринят. «Амкал» очень хотел выиграть и кинуть очередной камень в огород «профессионалов». Не получилось. Если матч с молодежкой ЦСКА в июле 2021 года завершился нулевой ничьей, то теперь последовало поражение от «Зенита». Аршавин, максимально скептически относящийся к медиафутболу, может быть доволен. </p> <p> <b>Товарищеский матч </b> </p> <h2> «Зенит»-м (Санкт-Петербург) – «Амкал» (Москва) – 3:2 </h2> <p> <b>Голы</b>: Дубников, 31 (0:1); Самарцев, 56 (1:1); 57 (2:1); Левшук, 75 (2:2); Вершинин, 90 (3:2). </p>