Войти в почту

Минимум три БПЛА ночью атаковали военные объекты Ирана

Обновлено в 14:30

Минимум три БПЛА ночью атаковали военные объекты Ирана
© BFM.RU

Арабские СМИ сообщают, что Израиль не проводил атаку беспилотников на военные объекты Ирана, пишет ТАСС. А Al Hadath сообщает, что к атаке причастны ВВС США и «еще одной страны».

В ряде регионов Ирана минувшей ночью прогремели взрывы. Как сообщает Минобороны страны, беспилотники атаковали военные объекты, указывает РБК. Удары были нанесены по центру производства боеприпасов и дронов в провинции Исфахан. Всего в атаке участвовали три беспилотника. Один из них был сбит системой ПВО, два других — попали в «оборонительные ловушки» и взорвались, говорится в заявлении Минобороны Ирана. Ведомство назвало атаку неудачной, в результате крыша цеха получила повреждение, жертв нет, сообщает РБК. Также взрыв произошел на северо-западе Ирана — на заводе по производству масла в городе Азаршахр провинции Восточный Азербайджан. Уточняется, что загорелось несколько резервуаров с топливом. СМИ сообщают о взрывах в Хамадане и Тебризе. Информации о пострадавших не поступало. Кто может стоять за ударами по иранским военным объектам? Комментирует политолог, востоковед, специалист по Ирану Карине Геворгян:

— По крайней мере, сами иранцы по поводу Турции не говорят ничего, а вот c территории Иракского Курдистана и с территории Азербайджана однозначно, просто видно по карте, если посмотреть и так далее. Более того, сообщения о том, что это был такой массовый налет, причинивший чудовищный ущерб Ирану, по всей видимости, не соответствуют действительности. Единственное официальное сообщение иранских властей заключается в том, что производство продолжает работать в обычном режиме, жертв и пострадавших нет. Обычно они не особо, извините, врут, когда происходят события такого рода. Ну на этом фоне как раз в Иранском Азербайджане произошло землетрясение, и вот тут они сообщают данные, все время они увеличивают, вот это важно, и там есть погибшие. Есть пожары, но, судя по всему, не очень масштабные, тем более, что это точечные удары и вряд ли они как-то могут изменить проблему бензина и прочих углеводородных производных для Ирана. Еще одно важное сообщение и официально, это то, что армия и Корпус стражей исламской революции приведены в полную боевую готовность. С моей точки зрения, Иран дергаться не будет, внимательно рассмотрят все эти происшествия в таком блиц-режиме, конечно, и ответ последует. Интересно другое, что вчера же состоялся теракт в Израиле и нападение на посольство Азербайджана в Тегеране. Сейчас иранские власти обвиняют «Моссад» в этой провокации.

— Вот Al Arabiya писала как раз, что эта операция может быть израильская, но никто не подтверждает, не опровергает.

— Это интересно. Al Arabiya это саудовский орган, казалось бы, саудовцы Иран не любят и должны были бы обрадоваться и возбудиться от этого, но пишут они об этом очень сдержанно. С другой стороны, довольно любопытно, что как именно Al Arabiya переводит стрелки на Израиль. И это тоже очень интересно, потому что чуть больше, по-моему, месяца назад состоялись очень успешные переговоры министра иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии в Иордании, в Омане. Судя по всему, там идет нормализация отношений.

Как отмечает Jerusalem Post, основная часть инфраструктуры для разработки иранских боевых дронов «Шахед», скорее всего не пострадала. Она находится на военной базе Кашан в двухстах километрах от Исфахана.

То, как Минобороны Ирана сдержанно комментирует произошедшее и пытается не привлекать к взрывам внимание, может указывать на то, что к ним причастны внутренние оппозиционные силы. Мнение старшего научного сотрудника института востоковедения РАН, профессора Владимира Сажина:

Владимир Сажин старший научный сотрудник института востоковедения РАН, профессор «Не исключено, конечно, что и иностранные разведки тоже, может быть, вкупе вот как раз с радикальными оппозиционерами действуют, чтобы еще больше взбудоражить внутриполитическое положение в стране. Вы сами знаете, что Иран — это страна, одна из главных производителей дронов в мире. И есть Организация моджахедов иранского народа, ОМИН, которые борются различными способами против режима, а возможности у них большие. Я могу просто привести пример, что именно члены этой организации в 2002-2003 годах выяснили то, что Иран создает ядерную инфраструктуру и уже потом передали американской разведке все эти данные. И, собственно, с этого момента началась иранская ядерная эпопея. Поэтому влияние этой организации, конечно, она не официальная, подпольная, довольно сильное. Я думаю, что, может быть, конечно, и они использовали дроны и запустили их уже непосредственно с территории Ирана против объектов».

Члены парламента Ирана намерены посетить атакованный объект Минобороны в Исфахане, пишет агентство Tasnim, передает ТАСС. В посольстве России в республике сообщили, что никто из россиян не пострадал при взрывах, российские загранучреждения работают в штатном режиме.