Волгоградские волейболистки вышли в полуфинал Первой лиги

В заключительном матче четвертьфинала «Волжаночка-ГРАСС» разгромила «Липчанку» со счетом 3:0 (25:15, 25:23, 25:18).

Волгоградские волейболистки вышли в полуфинал Первой лиги
© Волгоградская правда

Одержав в домашнем туре две победы в трех матчах, команда Александра Чернова подтвердила свои претензии на повышение в классе. Теперь она выступит в полуфинале, где будет спор за три путевки в решающую стадию соревнований.

Накануне состоялся ключевой матч тура, в котором встретились команды, еще ни разу проигравшие в этом турнире, – «Волжаночка» и «Белогорочка». Проигрывая по ходу встречи 0:2, хозяйки сумели довести матч до пятой партии, где уступили 12:15. Перед сегодняшней игрой с командой из Липецка были опасения, что волгоградки не успеют восстановиться. Но уже с первых минут поединка стало очевидно, что шансов у гостей немного. Первая партия пролетела мгновенно. Тайм-ауты «Липчанки» ничем ей не помогли.

Зато во второй партии ход игры существенно изменился. Причин тому две: соперницы заиграли более уверенно, а волгоградки, отчасти убаюканные своим подавляющим преимуществом, стали больше экспериментировать в атаке. Имели, впрочем, на это полное право, поскольку где же еще наигрывать, например, первый темп, если не в матче, где соперник уступает в классе. В итоге, поскольку нередко попытки подключить к атаке центральных блокирующих заканчивались вполне читаемыми скидками, липчанки получали дополнительный шанс на атаку. Вплоть до окончания партии шла упорная борьба. Решающими оказались атаки Ангелины Бортащук и Анастасии Кузнецовой, и счет вырос до 2:0.

В третьей партии вновь поначалу вели в счете липчанки, но со счета 4:4 волгоградки ушли в отрыв. Примечательно, что несколько мячей выиграла хитроумными скидками связующий Дарья Хохлова. Поскольку до этого она не раз пыталась комбинировать с центральными, соперницы все чаще начали готовиться блокировать взлет. Соответственно, стало появляться больше свободных зон, чем и пользовалась Дарья.

Когда преимущество в счете выросло до 9 мячей, Александр Чернов выпустил на площадку тех, кто имел до этого немного игрового времени. Разрыв быстро сократился до 4 очков. Чернов взял тайм-аут, но возвращать лидеров не стал. И оказался прав. Поскольку резервисты быстро доказали, что им по силам самим исправить положение.

Немало результативных атак в этом матче оказалось и на счету 15-летней школьницы из Волжского Кати Щербаковой. Хорошая техника позволяла доигровщику «Волжаночки» вполне успешно проходить блок то мощными ударами, то изящными скидками. В итоге Катя была признана лучшим игроком матча в составе своей команды.

После матча

Екатерина Щербакова, доигровщик ВК «Волжаночка-ГРАСС»:

– Главный позитив от сегодняшней игры в том, что все друг друга поддерживали, а если кто ошибался, никто не нагнетал напряжения. Ошибки случались, потому что на площадке у нас был творческий поиск и он будет обязательно продолжаться. Что касается вчерашнего матча с «Белогорочкой», у соперника было большое преимущество в росте, а это тяжело компенсировать. Жаль, что вчера нам совсем чуть-чуть не хватило.

Президент областной федерации волейбола Николай Стасюк:

– Итоги полуфинала для нашей команды оцениваю на серьезную пятерочку. Хотя мы впервые в чемпионате проиграли – уступили «Белогорочке» в пяти партиях. Но там были девочки существенно старше наших. Самой удивительной и примечательной была реакция болельщиков, битком заполнивших зал. Все радовались и аплодировали нам так, словно мы выиграли. Потому что команда проявила характер и в игре с более опытным соперником билась за победу до конца.

Вполне доволен, как проявляют себя и растут девчонки. Подтверждением тому результат: 12 игр – 11 побед. Но мы продолжаем заниматься селекцией. На прошлой неделе, в частности, у нас появилась девочка из Донецка, которая уже зачислена в училище олимпийского резерва. Думаю, она будет хорошим подспорьем для нашей команды.

Дальше полуфинал, в котором примут участие 6 команд, три из которых выйдут в финал, который также пройдет у нас.

Александр Бутовский, генеральный секретарь федерации волейбола ЦФО:

– Я в Волгограде второй раз в качестве инспектора тура. Отмечу очень высокий уровень организации. Здесь все организовано великолепно. Прекрасный зал, соответствующий уровню всех турниров чемпионата России, замечательное обслуживание. Особенно понравилось, что руководство области уделяет волейболу большое внимание. В один из дней на играх присутствовал первый заместитель губернатора Александр Дорждеев, причем смотрел матчи всех участников, а не только своих.