Перед новым кубковым раундом участники Чемпионата Зеленограда по мини-футболу сыграли еще два тура. ВЫСШАЯ ЛИГА. «Динамо» забило «Элемеру» уже на первых секундах матча. Количественно соперники имели одинаковые составы: по вратарю и двум полным четверкам. Но мастерство динамовцев было намного выше. Единственный мяч они пропустили при счете 6:0 («гол престижа» на счету Егора Коростелева), итоговый результат был внушительным – 14:1. По четыре мяча забили у бело-голубых Азамат Гумеров и Артём Клюев, «хет-трик» у Андрея Шлемы, «дубль» у Вадима Моисеенко, один мяч забил Мигран Чуйков. «Буратин Team» бросились в погоню за «Фаворитом», пропустив три мяча. К концу 1-го тайма отставание сократилось до минимума. Во второй половине «Фаворит» не подпускал к себе соперника ближе, чем на расстояние в один мяч. Решающий момент матча случился при счете 5:4. Игрок БТ сыграл рукой в своей штрафной, был назначен пенальти, который реализовал Игорь Фонарев, оформивший «дубль». Седьмой гол «Фаворита» снял вопросы о победителе. В этой игре лишь два игрока забили больше одного мяча. Кроме Фонарева «дублем» также отметился Дмитрий Рыжов из БТ. Особенностью дебюта матча «Крюково» против «Девятки» стало активное участие обоих вратарей в позиционных атаках своих команд на чужой половине. «Крюковчане» повели в дебюте 2:0 после голов опытного Юрия Короля со «стандартов» (пенальти и штрафного). В дальнейшем инициативой владело «Крюково», но следующий гол в этом матче был забит Павлом Лашмановым из «Девятки», причём удар был нанесен со своей половине, а вратарь Денис Пархоменко оказался вблизи своей штрафной. До перерыва жёлто-красно нарастили свое преимущество, выиграв 1-й тайм со счетом 6:2. Вторая половина матча была куда скромнее по части голов. «Крюково» выиграло 8:3. Сенсационным стал результат заключительной игры тура. Идущий в тройке лидеров «Горсвет» сыграл результативную ничью 5:5 (1:1 поле 1-го тайма) с занимавшим последнее место в лиге «Ангстремом». В 12-м туре «Горсвет» и «Фаворит» были участниками центрального матча. Результативная перестрелка окончилась победой «Горсвета» - 8:6. Половину голов у победителей забил Владислав Саликов. Игроки «Крюково» забивали сами и позволяли забивать сопернику. У «Элемера» желто-красные выиграли 12:4, голы на счету всех заявленных на матч игроков, включая вратаря Пархоменко, а наибольшей результативностью отметился Александр Бурмакин («хет-трик»). «Ангстрем» оказался сильнее «Буратин Team» - 3:1. «Девятка» забивала первой в ворота «Динамо», но затем ее игрок Герман Чемаров дважды неудачно подставил ногу под передачи с фланга и забил два автогола. Фол на Артеме Клюеве вратаря «Девятки» Даниила Евменова судья расценил прямой красной карточкой. Вышедший на замену Иван Якушкин отбил пенальти, пробитый Дмитрием Караблиным, и потом совершил несколько спасений. До конца матча «Девятка» вела погоню за «Динамо», не отпуская соперников на дистанцию более двух мячей. Чемаров сполна реабилитировался за автоголы «дублем» в ворота бело-голубых. Но динамовцы все же выиграли – 7:5. Набранные очки после 12-ти туров: 1. «Динамо» - 36, 2. «Крюково» - 30, 3. «Горсвет» - 28, 4. «Фаворит» - 19, 5. «Девятка» - 8, 6. «Ангстрем» - 8, 7. «Буратин Team» - 6, 8. «Элемер» - 5. ПЕРВАЯ ЛИГА. В 11-м туре команды из верхней четверки выиграли свои матчи у команд из нижней четверки. В 12-м туре МИЭТ играл против «Квалитет Прома». В 1-м тайме был забит один мяч, который побывал в воротах «студентов». После перерыва «Квалитет Пром» увеличил отрыв до 3:0. МИЭТ пошел ва-банк, задолго до окончания матча заменив вратаря на полевого игрока в манишке. Но забить «студенты» смогли лишь раз, тогда как их соперники сделали счет разгромным - 8:1. В конце игры МИЭТ немного утешился «голом престижа». Игра «ЭЛИНС» – «Искра» проходила в равной борьбе. Поначалу лучше реализовали свои моменты «искровцы», поведшие 2:0. Но «ЭЛИНС» смог отыграть один мяч до перерыва. Во 2-м тайме «Искра» действовала от обороны и в контратаках упускала моменты. В последние семь минут игры «ЭЛИНС» смог забить три мяча, используя ошибки и неудачные действия соперника в защите. Благодаря этой «волевой» победе черно-белые обошли «Искру» в таблице. Водопадом забитых мячей ознаменовался матч ДСЭП № 7 – «Спарта», первые победили 16:6. В центральной игре 12-го тура «Леон» крупно выиграл у «Филкоса» - 7:1. Набранные очки после 12-ти туров: 1. «Леон» – 30, 2. ДСЭП № 7 – 29, 3. «Филкос» – 23, 4. МИЭТ – 20, 5. «Квалитет Пром» – 16, 6. «Элинс» – 10, 7. «Искра» – 9, 8. «Спарта» – 3. ВТОРАЯ ЛИГА. «Крюково»-дубль, усилившийся тремя игроками из заявки основного состава, за первые 14 минут 1-го тайма забил четыре мяча в ворота лидирующей «Гимназии». Перед перерывом «гимназисты» отыграли два мяча, в начале 2-го тайма – третий. Затем команды обменялись голами. При счете 5:4 «Гимназия» заменила вратаря на полевого игрока в манишке и вела штурм ворот «крюковчан». Но гол Якова Побегайло поставил крест на надеждах «Гимназии» - 6:4. «DBC.Detailing» ушел от поражения в матче с «Олимпиком», но победу вырвать не смог. Ничья – 2:2. ЦМИС и «Авангард» выиграли свои матчи в 11-м туре и приблизились к «Гимназии», но в очной встрече в 12-м туре победителя не выявили – 1:1. Знаменательное событие в 12-м туре случилось у «Сириуса С», который в матче против НИИМЭ добился первой победы в сезоне – 4:3. «Крюково»-дубль в 1-м тайме добилась преимущества в три мяча над «DBC.Detailing» – 4:1. Проигрывавшая сторона борьбы не прекратила, дважды сведя отставание до минимума. «Крюковчане» не без труда выиграли 5:4. «Хет-триком» у «DBC.Detailing» отметился Денис Князев. «Гимназия» забила три безответных мяча в ворота «Олимпика» и снова оторвалась от преследователей. Набранные очки после 12-ти туров: 1. «Гимназия» – 28, 2. ЦМИС – 25, 3. «Крюково»-дубль – 25, 4. «Авангард» – 24, 5. «DBC.Detailing» – 16, 6. НИИМЭ – 13, 7. «Олимпик» – 5, 8ю «Сириус С» – 3. Состоялась жеребьевка стадии 1/8 финала Кубка Зеленограда. Её результаты (полужирным шрифтом выделены команды Высшей лиги): «Динамо» - «Искра» ДСЭП №7 – «Гимназия» ЦМИС – «Ангстрем» «Горсвет» – «Леон» «Крюково» - «Спарта» «Буратин Team» – «Филкос» «Элемер» - «DBC.Detailing» «Фаворит» – «Девятка» Эти матчи состоятся в первые три дня февраля. Александр Тимаков, фото Фото: ГБУ «Фаворит»