Войти в почту

«Шахтёр» может быть лишён чемпионского титула - идут задержания

Солигорский «Шахтёр» может быть лишён титула чемпиона Белоруссии. «Шахтёр» является действующим чемпионом страны и в следующем сезоне должен будет выступить в квалификации Лиги чемпионов.

«Шахтёр» может быть лишён чемпионского титула - идут задержания
© Спорт уик-энд

«По моей информации, высока вероятность, что «Энергетик» будет признан чемпионом Беларуси - 2022», - написал белорусский журналист Владислав Татур на своей странице в социальных сетях. «Энергетик» занял по итогам сезона второе место. А «Шахтёр» подозревается в проведении договорного матча по ходу минувшего сезона, в котором солигорский клуб стал чемпионом страны.

30 января против «Шахтёра» из Солигорска следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело за проведение договорного матча. Вчера же директор «Шахтёра» Александр Марченко был задержан силовиками и вывезен из офиса клуба. Ранее в Минске был задержан спортивный директор клуба Владимир Нидергаус, который подозревается в мошенничестве.

Владимир Нидергаус - двукратный вице-чемпион России в составе «Ротора», с 2005 по 2007 год работал в волгоградском клубе на различных должностях. Сообщалось, что его могут депортировать из Беларуси в Германию, несмотря на его статус уроженца Казахстана.

Так в чем же грехи «Шахтёра»? Клуб подозревается в организации договорной встречи. «Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета совместно с ГУБОПиК МВД выявлен факт оказания противоправного влияния на результат матча чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги.

В отношении представителя футбольного клуба «Шахтёр» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.1 ст.253 (покушение на подкуп участников спортивных соревнований) Уголовного кодекса Беларуси. В данное время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершённого преступления», - говорится в официальном заявлении комитета, сообщаетchampionat.com .