Войти в почту

Валерий Урин: «Спартак» подкупил вратаря киевского «Динамо», чтобы стать чемпионом СССР

eteranfcdynamo.ru Валерий Урин: «Спартак» подкупил вратаря киевского «Динамо», чтобы стать чемпионом СССР

Валерий Урин: «Спартак» подкупил вратаря киевского «Динамо», чтобы стать чемпионом СССР
© Betassist

Ветеран советского футбола рассказал об истории 65-летней давности.

Легендарный нападающий московского «Динамо» Валерий Урин высказался о чемпионстве московского «Спартака» в чемпионате СССР 1958 года. По мнению ветерана, красно-белые для достижения результата подкупили вратаря киевского «Динамо».

«Спартаку» оставалось провести один матч в чемпионате СССР 1958 года. На тот момент они занимали второе место, отставая от московского «Динамо» на одно очко. Но затем «Спартак» подкупил вратаря киевлян и одержал столь необходимую для себя победу, завоевав чемпионский титул.

Наше руководство тогда было очень сильно возмущено и обещало разобраться со своими киевскими коллегами. Однако чем эта история закончилась, я так и не узнал», — заявил Урин в интервью «Спорт-экспрессу».

В 1958 году ворота киевского «Динамо» защищал Олег Макаров. В матче последнего тура сезона он пропустил два мяча после ударов головой в исполнении нападающего «Спартака» Сергея Сальникова.

Отметим, что Валерий Урин умер 23 января 2023 года. Валерий Григорьевич успел дать интервью журналистам за месяц до ухода из жизни.