В четвертьфинал Кубка Зеленограда вышли пять команд Высшей лиги

Три дня подряд проходили игры 1/8 финала Кубка Зеленограда по мини-футболу. На этой стадии к борьбе за трофей подключились представители элитного дивизиона. «Горсвет» (сейчас занимает 3-е место в Высшей лиге) не без труда выиграл у «Леона» (лидера Первой лиги) – 3:1. Встреча ДСЭП № 7 (2-е место Первой лиги) и «Гимназии» (лидер Второй лиги) прошла в напряженной борьбе. Два тайма не выявили победителя – 1:1. Открыл счёт Бека Циколия (ДСЭП № 7), восстановил равновесие Александр Катаев. В серии пенальти «гимназисты» выиграли 3:1 и вышли в четвертьфинал. «Крюково» (2-е место Высшей лиги) по классу значительно превосходит «Спарту» (аутсайдера Первой лиги) и победил с огромным отрывом – 21:2. Пять мячей у «крюковчан» забил Александр Бурмакин, четыре – Георгий Майорский, по три – Иван Елфимов, Максим Беклемищев, Владимир Шишнин, по разу забили вратарь Денис Пархоменко и Константин Хапланов. «Дубль» у «спартанцев» на счету Максима Егояна. У лидера Высшей лиги «Динамо» не играли несколько результативных игроков. Вполне вероятно, что поначалу бело-голубые отнеслись к матчу против «Искры» (7-е место в Первой лиге) с изрядной долей пренебрежения. Динамовцы больше владели мячом, но подчас действовали излишне академично, с ошибками в передачах. «Искра» компактно защищалась и по возможности совершала контрвыпады. Миновала середина 1-го тайма. С промежутком в 33 секунды «искровцы» совершили два результативных «укола» и повели 2:0. Один мяч динамовцы отыграли, а затем случилась неприятность с их основным вратарем Александром Хомяковым, получившим повреждение в предыдущей игре в Чемпионате. После столкновения с игроком «Искры» он почувствовал боль и понял, что дальше играть не сможет. Надев манишку, ворота стал защищать Александр Сурнов. Но «искровцы» этим не воспользовались, бело-голубые ещё до перерыва вышли вперед и во второй половине упрочили отрыв. В итоге «Динамо» (у которого в конце матча и.о. вратаря был опытнейший Дмитрий Караблин) победило 7:2. Три мяча у победителей забил Максим Мадьяров. Во второй игровой день из кубкового турнира выбыли две команды Высшей лиги. Команда ЦМИС (3-е место во Второй лиге) уверенно провела игру против «Ангстрема», она вела 4:1 после 1-го тайма, во второй половине сделала отрыв еще более внушительным и в итоге победила 11:4. По воле жребия две команды Высшей лиги играли друг против друга. Интересный состав у команды «Фаворит». За нее играли (и руководили со скамейки) люди, напрямую связанные с зеленоградской спортшколой «Спутник» (сейчас – МКСШ «Зеленоград»). Наряду со «свежеиспеченными» выпускниками 2005 г.р. на паркет выходят опытные бойцы Алексей Краснов (1982 г.р.) и Павел Струков (1983 г.р.), которые 20 лет назад были на ведущих ролях в ФК «Зеленоград». Именно Струков в фирменной для себя манере открыл счет голам в матче. Николай Модников из «Девятки» в этот вечер играл против своих товарищей и тренера Асена Димитрова из спортшкольной команды «Спутник»-2005. В одной из атак Модников прорвался по правому флангу и ударом в дальний гол сравнял счёт. Во 2-м тайме Димитров прострелил слева, и за него сыграл рикошет. Третий мяч в ворота Даниил Евменов забил Игорь Фонарёв. «Девятка» не сдавалась и активно атаковала до последнего судейского свистка в матче, но от поражения не ушла. Амбициозный коллектив «DBC.Detailing» из Второй лиги в матче против «Элемера» не мог рассчитывать на своего играющего тренера Константина Якубика. По ходу 1-го тайма «элемеровцы» вели 2:0 и 3:1, «DBC.Detailing» смог сравнять счёт. Но «Элемер» до перерыва успел забить четвертый мяч. Во 2-м тайме «DBC.Detailing» провел в атаке намного больше времени, чаще бил по воротам, но точность хромала. А более опытные «элмеровцы» хладнокровно реализовывали свои моменты и выиграли 8:3. У победителей «хет-трик» на счету Егора Коростелева, Сергей Маякин отметился «дублем» за «DBC.Detailing». «Филкос» (3-е место в Первой лиги) выбил из кубкового турнира «Буратин Team»(7-е место в Высшей лиге). Дважды «буратины» отыгрывали пропущенные мячи, но во 2-м тайме оранжево-черные забили три мяча подряд и добились победы. Александр Тимаков Фото: Дарья Ельцова