Войти в почту

Клуб NFL "Канзас-Сити Чифс" выиграл Супербоул второй раз за четыре сезона

ТАСС, 13 февраля. "Канзас-Сити Чифс" обыграл клуб "Филадельфия Иглз" со счетом 38:35 в Супербоуле - финальном матче североамериканской Национальной футбольной лиги (NFL). Решающая игра сезона в американском футболе прошла на арене "Стейт Фарм Стэдиум" в Глендейле (штат Аризона), на ней присутствовало около 72 тыс. зрителей.

Клуб NFL "Канзас-Сити Чифс" выиграл Супербоул второй раз за четыре сезона
© ТАСС

Самым ценным игроком (MVP) Супербоула во второй раз в карьере признан квотербек победившей команды Патрик Махоумс. Впервые он выиграл эту награду в 2020 году, тогда "Чифс" в решающем матче сезона обыграли команду "Сан-Франциско 49" (31:20). Ранее Махоумс был назван MVP сезона.

"Чифс" в пятый раз играли в Супербоуле и в третий раз стали обладателями трофея (1970, 2020, 2023). "Иглз" играли в финальном матче сезона в четвертый раз, единственную победу команда из Филадельфии одержала в 2018 году, со счетом 41:33 переиграв "Нью-Ингленд Пэтриотс". Рекордсменами по победам являются "Питтсбург Стилерз" и "Нью-Ингленд Пэтриотс", на счету которых по шесть титулов.

Главным тренером команды из Канзаса с 2013 года является Энди Рид, ранее специалист на протяжении 14 лет занимал аналогичный пост в "Иглз". В завершившемся сезоне "Чифс" в седьмой раз подряд победили в дивизионе "Запад" Американской футбольной конференции и в третий раз за четыре года сыграли в Супербоуле.

В этом году хедлайнером традиционного шоу в перерыве стала певица Рианна. Право исполнить гимн США перед матчем получил кантри-исполнитель Крис Стэплтон. На национальном телевидении игру транслировал телеканал FOX. Максимальная стоимость 30-секундного рекламного ролика во время трансляции Супербоула достигла $7 млн.

Супербоул - одно из самых привлекательных спортивных событий в мире, только в США его смотрит каждый третий американец. Впервые Супербоул прошел в 1966 году, когда NFL и Американская футбольная лига (AFL) договорились об объединении и составили две конференции новой лиги. С тех пор в Супербоуле встречаются лучшие команды каждой из конференций, команда победителей получает кубок имени Винса Ломбарди, названный в честь тренера, под руководством которого команда "Грин-Бей Пэкерс" выиграла два первых Супербоула (1966, 1967). Прошедший Супербоул стал 57-м в истории.