Молодежный «Зенит» оступился в контрольном матче с ЦСКА

ЦСКА — единственная команда, не уступившая сверстникам из Санкт-Петербурга ни в одном из матчей текущего сезона. Вот и контрольный матч с подопечными Ролана Гусева на турецком сборе получился непростым.

Молодежный «Зенит» оступился в контрольном матче с ЦСКА
© Спорт уик-энд

Состав «Зенита» несколько отличался от традиционного. Данила Козлов не играл по приятной причине: полузащитник сине-бело-голубых целиком прошел сборы с главной командой и в день матча с ЦСКА-м отыграл 45 минут в Иране с «Сепаханом». Зато вернулись из расположения основы Алексей Барановский и Никита Вершинин, которые начали матч с армейцами с первых минут. Однако из-за небольших проблем со здоровьем не могли помочь команде Никита Лобов и Даниил Столяров.

Первый тайм у подопечных Константина Коноплёва получился не слишком богатым на события, хотя в протоколе зенитовцы отметились — Пшенников и Михайловский получили по желтой карточке. Игру постоянно останавливали судейские свистки, поэтому разогнать темп футболистам было очень сложно.

Во второй половине встречи число опасных моментов увеличилось. В перерыве вместо Михайловского вышел Никита Лузан и занял место под нападающим, а примерно после 55-й минуты флангами поменялись Пшенников и Игорь Козлов. На стартовом отрезке тайма сине-бело-голубые вполне могли забить: в одном эпизоде Абзалилов удачно сыграл в прессинге и плотно бил по воротам, а в другом — Барановский пробил в «девятку», однако голкипер армейцев с трудом перевел мяч на угловой.

«Зенит»-м выглядел предпочтительнее соперника и традиционно большими силами прессинговал. А при высоком давлении, как известно, позиции футболистов смещаются, и появляются свободные зоны для контратак. Так вышло и сейчас: «Зенит» не успел перестроиться после неудачной попытки высокого прессинга, а красно-синие провели резкую результативную контратаку.

Сразу после первого пропущенного мяча Коноплёв поменял почти половину состава — на поле вышли Мурадян, Орлов, Емельянов, Быков и Бутыря. «Зенит» отчаянно пытался сравнять счет и на 77-й минуте был очень близок к цели, когда Барановский и Лузан упустили двойной момент. Вскоре после этого петербуржцы пропустили: защитники не смогли выйти из-под прессинга, и армейцы удвоили счет.

Времени до финального свистка оставалось мало, но «Зенит» даже в товарищеском матче не смирился с исходом, а старался лезть вперед. И один гол отыграть удалось: Барановский изумительным пасом бросил Лузана в прорыв, а Никита поразил ворота.

На 88-й минуте зенитовцы максимально приблизились к камбэку, но вышедший на замену Александр Емельянов не попал в створ после неплохой атаки. Это был заключительный шанс спастись для «Зенита» — через минуту ЦСКА установил окончательный счет 1:3. Сине-бело-голубые уступили, но показали неплохую игру, отмечает официальный сай. «Зенита».

Товарищеский матч

ЦСКА (мол.) — Зенит (мол.) — 3:1 (0:0)

Голы: Калайда, 64 (1:0). Прокопьев, 79 (2:0). Лузан, 85 (2:1). Сидельников, 89 (3:1).

ЦСКА: Цветков, Гурченко (Оздоев, 76), Карпов, Чурилов, Хирзиев (Казаков, 76), Грачев (Бандикян, 76), Сливин (Ченчиков, 76), Калайда (Сидельников, 76), Пестов (Прокопьев, 76), Лапинский (Гайнов, 76), Гайнов (Шевелев, 44).

«Зенит»-м (стартовый состав): Москвичёв (к), Французов, Тоневицкий, Мурзаков, Абзалилов, Вершинин, Михайловский, Пшенников, Барановский, И.Козлов, Самарцев.