Войти в почту

Эксперт предсказал Роману Костомарову новое осложнение после ампутации

Фигуриста Романа Костомарова, борющегося с тяжёлой болезнью, поддерживает его давняя партнёрша Татьяна Навка. Именно в паре с Навкой он выиграл золото на Олимпийских играх 2006 года. Спортсмены до сих пор дружат, Татьяна Навка помогала организовать Костомарову лечение.

Эксперт предсказал Роману Костомарову новое осложнение после ампутации
© 2x2.su

Сейчас она поддерживает коллегу в социальных сетях. 19 февраля Навка выложила историческое видео с их выступления на Олимпиаде в Турине - в этот день исполнилось 17 лет со дня соревнований.

Нет у меня ощущения прошедших лет. Да, в жизни, спорте, стране и мире произошли изменения, но когда я вижу этот танец - ощущение, что это было буквально вчера, - написала Навка в соцсетях.

По словам фигуристки, она до сих пор помнит все движения, а главное - непоколебимый настрой на победу, который испытывали и она сама, и Роман Костомаров. С таким же настроем на победу Татьяна Навка относится к болезни Костомарова. Она помогает ему не только словом, но и делом. Например, Навка привлекла к лечению спортсмена докторов из Германии.

Татьяна Навка одной из первых узнаёт о состоянии Романа Костомарова. Именно она рассказала фигуристке Елена Бережной о том, что Костомаров перенёс ампутацию стоп:

Написала, спросила у Тани Навки, правда ли это. Она написала «Да», - рассказала Бережная корреспонденту «Пятого канала».

Между тем, несмотря на ампутации, которые помогли избавить фигуриста от гангрены, состояние Романа Костомарова остаётся тяжёлым. По последним данным, у него возникли отёки. Врач-нефролог Анна Коробкина в интервью порталу Woman.Ru назвала возможной причиной отёков тромбоз, потерю белка:

Отёки стали следствием многих серьёзных нарушений в работе организма, и всегда есть риск развития отёка мозга. Из-за полиорганной недостаточности сейчас сложно выделить орган, который страдает больше других - каждый на пределе возможностей работает.

При этом в Сети некоторые пользователи склонны винить в осложнениях Романа Костомарова врачей и выбранную ими схему лечения - ранее стало известно, что ЭКМО могло спровоцировать развитие некроза. Такие высказывания накануне «Комсомольской правде» прокомментировал композитор и музыкант Юрий Антонов. По его словам, причины надо искать в самом Костомарове:

У каждого свой организм. Надо знать все обстоятельства. Очень сочувствую Роману. Но, думаю, дело не во врачах.

Об этом же ранее говорил главный врач «Коммунарки» Денис Проценко. Как писал портал 2x2.su, врач объяснил, почему Костомарова нельзя было не подключить к ИВЛ и ЭКМО. И признался: давать сейчас прогнозы о выздоровлении фигуриста невозможно.